Славные дела калинковичских пионеров

СШ №1 Пионеры

«ЭкоТимуровцы» СШ №1

Помните пионерские сборы, «Зарницу», летние походы, акции по сбору макулатуры и металлолома и другие интересные пионерские мероприятия? Уверена, что многие ответят утвердительно. А чем сегодня живет пионерия, какими делами славится? Это мы и решили выяснить в преддверии Дня пионерской дружбы и заглянули в центр творчества детей и молодежи, где активно работают лидеры пионерского движения под началом педагога центра Тамары Титовой.

Как рассказала Тамара Александровна, среди современных пионеров хватает активных, творческих и креативных детей. Все они с радостью развивают свои лидерские качества. Ребята продолжают славные традиции предыдущих поколений: оказывают помощь ветеранам войны и пожилым людям, ухаживают за местами памяти, демонстрируют свои лучшие качества в акциях и соревнованиях. Одним словом, всегда готовы к добрым делам.

Для самых активных в районе проводится множество различных акций и интересных мероприятий, работает школа пионерского актива. Не остаются юные пионерны в стороне от республиканских пионерских конкурсов. И как отмечает их лидер, показывают высокие результаты.

СШ №3

СШ №3

В числе последних ярких достижений калинковичских школьников – победа в одном из самых любимых и популярных молодежных мероприятий – республиканской спортивно-патриотической игре «Зарничка».

– В этом году очный этап областной игры прошел в Жлобине, – рассказывает Тамара Титова. –  Для участия в нем собрались представители девяти команд. Наш район представила команда октябрят из Озаричской СШ. Важно отметить, что ранее эти ребята стали первыми в районном этапе, затем успешно преодолели заочный этап областного конкурса. А вскоре и вовсе стали абсолютными лидерами среди всех команд Гомельщины. Всего участие в областной «Зарничке» приняло более 250 юных спортсменов-патриотов.

Так, команда в составе Владислава Корякова, Максима Буракова, Виктории Куртиян, Анны Лашук, Киры Семеновой, Дарьи Драпеза, Андрея Манько, Алексея Мохорева, Дмитрия Пайграй и Дарьи Пархоменко, смогла  поразить всех своими знаниями, умениями и навыками в интеллектуальном квизе «Маленькие граждане большой страны», предполагавшем многочисленные вопросы на военную тематику, и спортивных соревнованиях в виде прохождения полосы препятствий. 

"Великолепная пятерка" СШ №1

«Великолепная пятерка» СШ №1

В центре творчества отмечают, что пионеры сегодня стараются идти в ногу со временем. Сейчас много онлайн-конкурсов, таких, как «ЭкоТимуровцы», «Суперзвездочка», «Познай Беларусь!» и других, в которых ребята успешно принимают участие.

Так, в числе ярких наград юных калинковичских активистов – достойное участие в республиканском конкурсе «Суперзвездочка», который проходил в течение всего учебного года.

– Каждый месяц наши ребята выполняли по одному заданию, – добавляет Тамара Александровна. –Это были и «IQ-прокачка», и квест-игра «Школьная жизнь», и спартакиада «Спортивные ребята», и КТД (коллективное творческое дело), и демонстрация визитной карточки «Маленькие звездочки». Все выполненные задания команды размещали на страничках в группе пионеров района в ВКонтакте.  Так определились победители районного этапа. А затем были подведены итоги областного и республиканского этапов. Так, в четверке лучших из 25 команд области оказалась команда «Великолепная пятерка» СШ №1, за что награждена дипломом главного управления образования и республиканской пионерской организации.

Тамара Титова уверена, что в успехах наших школьников есть огромная заслуга их креативных педагогов-организаторов – старших вожатых. Ведь и сами они зачастую становятся первыми в областных и республиканских конкурсах, тем самым, показывая хороший пример своим воспитанникам.

Озаричская СШ

Озаричская СШ

Вот, к примеру, совсем недавно были подведены итоги республиканского конкурса информационно-методических материалов «Традиции и инновации в деятельности БРПО». В нем педагоги с разных уголков всей страны предлагали, как можно изменить работу пионерских дружин, сделать ее современнее и интереснее для нынешнего поколения школьников. Активное участие в этом проекте приняли пионервожатые из нашего района. Педагоги разрабатывали целые проекты, в которых показывали, как можно проводить в новом формате пионерские сборы, собрания, как увлекательно организовать досуг пионеров и октябрят.

Дипломантом II степени по результатам республиканского этапа этого конкурса стала педагог-организатор СШ №3 нашего города Ирина Левкович, которая представила проект шестого школьного дня «Путешествие под алыми парусами на остров октябрятских сокровищ».

Нельзя не отметить, что в копилке наград у самого пионерского лидера района немало грамот и благодарностей. Только за последний месяц Тамара Титова была награждена Благодарностью Гомельской областной организации БРПО «За многолетнюю плодотворную работу по достижению целей и задач ОО «БРПО» в Гомельской области» и дипломом призера областного конкурса «Традиции и инновации в деятельности БРПО» в номинации «PR-технологии современного пионерского движения Республики Беларусь».

– Хочется поздравить ветеранов пионерского движения и нынешнее поколение пионеров с замечательным праздником – Днем пионерской дружбы, — обратилась Тамара Титова. — Желаю всем успехов в воплощении задуманного, радости достигнутой цели, отличного творческого настроения. Пусть каждый день будет наполнен интересными встречами, свежими идеями и оптимизмом. Низкий поклон ветеранам детского движения, всем тем, кто в любом возрасте на просьбу о помощи отвечает, как настоящий пионер, «Всегда готов!». Сердечные поздравления и наилучшие пожелания лидерам современных пионерских и детских общественных организаций и объединений. С праздником!

Алла ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.