Гордость страны – в ее символах

День флага1

 В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, в учреждениях образования района прошли тематические информационные и классные часы. В торжественной обстановке этот праздник отметили в СШ №6 г.Калинковичи.

 С песнями, стихами, выступлениями агитбригад и почетных гостей прошло тематическое мероприятие. Его основная цель – воспитать у учащихся уважительное отношение к государственным символам, гордость за нашу независимую страну и ее людей.

К юным патриотам обратилась директор СШ №6 Галина Дулуб. Она подчеркнула, что День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь — это значимый праздник для каждого белоруса, так как герб и флаг Беларуси — это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.

День флага

О путях становления и развития государственной символики, о том, какие законодательные документы лежат в основе их утверждения, когда и где используется Государственный герб и Государственный флаг, рассказал кадетам учитель допризывной подготовки, воин-интернационалист, подполковник в отставке Дамир Нурмухамедов.

Далее ребята порассуждали о значении каждой детали герба и флага, о роли символики в жизни каждого человека и страны в целом, а также выразили уверенность в том, что они, как юные патриоты, должны достойно нести высокое звание учащихся военно-патриотических классов.

В завершение мероприятия, ведущие пригласили школьников принять участие в специальной викторине о символах нашей страны, которая проходит в учреждении образования в онлайн формате.

– Считаю, что каждый гражданин своей страны должен с уважением относиться к государственной символике – гербу и флагу, – отметила заместитель директора по воспитательной работе СШ №6 Жанна Прахоцкая. – Именно поэтому так важны для подрастающего поколения такие мероприятия как сегодняшнее. Наша задача – учить ребят любить свою землю, свою родину, с почтением относиться и к ее государственным символам. Ведь для нас, белорусов, это значит – гордиться своей страной, чувствовать себя частью белорусской земли.

Алла ВЕКО.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.