Виталий Вовк – заслуженный работник промышленности

вовк копия

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 мая вручил государственные награды представителям различных сфер деятельности. Торжественная церемония состоялась во Дворце Независимости.  

Глава государства, как сообщает БЕЛТА,  отметил, что в эти дни церемония чествования лучших тружеников страны наполняется особым смыслом, потому что фронтовой подвиг советских солдат был бы невозможен без титанического труда в тылу и особенно — после войны.

Он подчеркнул, что люди военного поколения смогли в сжатые сроки эвакуировать тысячи заводов на восток и наладить производство снарядов, танков, самолетов. «Они буквально жили в цехах, работали на износ. Отрывали от себя последнее, чтобы солдат нашей армии был вооружен, сыт, одет и обут», — отметил Президент.

Александр Лукашенко напомнил, как после войны западная пресса предрекала стране не менее четверти века на полное восстановление. «Но наше старшее поколение отстроило города и села краше прежнего буквально за две пятилетки. Возвели в том числе фабрики и заводы, трудовые коллективы которых вы сегодня представляете и которыми гордится Беларусь, — БЕЛАЗ, МТЗ, Минский моторный завод, восстановили «Гомсельмаш». Да, это уже мы с вами их модернизировали, обновили оборудование и внедрили новые технологии, но основы и традиции заложили наши отцы и деды, создали целые школы, которые не могут сегодня повторить другие страны», — обратил внимание белорусский лидер.

«Накануне Дня Победы еще раз скажу: честь и хвала всем ветеранам войны и труда! Низкий поклон за фронтовой и трудовой подвиги», — сказал Глава государства.

По его мнению, можно провести некоторые аналогии между событиями военного времени и теми вызовами, с которыми столкнулась Беларусь сейчас. Однако тогда враг был очевидным, зримым, а сейчас ситуация сложнее, поскольку противодействовать приходится скрытым силам. «Сегодня мы их не видим, они глубоко спрятаны и действуют иезуитскими методами, которых мы порой не знаем, и нам приходится отстраиваться на марше, — отметил Президент. — На фоне мировой ковидной пандемии в наше общество пытались внедрить еще один вирус — вирус саморазрушения. Но подавляющее большинство белорусов понимает, наследниками какого героического поколения являются. И забрать у нас право свободно жить и работать в родной стране никто и никогда не сможет», — констатировал Президент.

Глава государства поблагодарил руководителей трудовых коллективов за то, что в прошлом году они быстро разобрались, в какую пропасть деструктивные силы хотели столкнуть Беларусь. «Выводы мы сделали. Главной опорой государства был и всегда будет человек труда: рабочий, аграрий, инженер, конструктор, управленец. Каждый, кто занят в реальном секторе экономики», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент еще раз повторил свое утверждение о том, что основа белорусской государственности, успешного развития страны и процветания народа — неустанный созидательный труд на благо общества. «Только труд может обеспечить нам независимость и суверенитет, о которых мы говорим иногда всуе, не понимая сути и цены этого. В интернете можно заработать только тогда, когда вырастешь на земле, на фабрике, на заводе. Это аксиома, которую должен с детства знать любой белорус, нацеленный на профессиональный успех. Так, как это знаете и понимаете вы. Люди, для которых созидание стало смыслом и делом всей жизни», — отметил белорусский лидер.

Приятно, что в числе награжденных есть и уроженец города Калинковичи. Это генеральный директор Минского  тракторного завода  Виталий Вовк, которому Глава государства  вручил диплом о присвоении  почетного звания «Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь».

Виталий Михайлович родился в нашем городе в 1962 году. В 1984 году окончил Белорусский политехнический институт, в 2009-м — Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

Практически вся его трудовая биография связана с промышленностью и машиностроением. Так, первым его рабочим местом стал Минский автомобильный завод, а вторым — Минский завод колесных тягачей. На этих предприятиях он трудился с 1984 по 2001 годы. С 2001-го по 2006-й Виталий Вовк возглавлял ООО «ЮКОЛА-сервис» и ООО «ЮКОЛА Моторс». С 2006 по 2010 годы являлся заместителем генерального директора МЗКТ по коммерческим вопросам. Затем возглавлял совместное общество с ограниченной ответственностью «Волат-Санцзян». А с сентября 2011-го — МЗКТ.

С декабря 2014 по август 2018 год Виталий Михайлович был министром промышленности Беларуси. А с сентября 2018 г. – помощником Президента Республики Беларусь — инспектором по Витебской области.

С 11 июня 2019 года Виталий Вовк – генеральный директор ОАО «МТЗ».

Калинковичане  поздравляют своего земляка с высокой оценкой его труда!

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.