Штраф за хамство

хамство

Предлагаю ввести хоть какое-то наказание за хамство. Можно даже и штраф. Возможно, тогда бы воспитанных и сдержанных людей приумножилось.

Если честно, то об этом нововведении задумалась на днях, когда по работе наведалась в одно учреждение. Кратко говоря, на входе женщина с недовольным лицом едко бросила мне: «Куда это вы собрались? Поправьте маску!».

Да все бы и ничего. Моя маска, действительно, была приспущена с носа. А правила есть правила. Просто в этот самый момент эта дамочка сама была в одетой на один рот повязке. И я не смогла смолчать.

– Смотрю, вы сами ее по правилам носите, – не сдержалась я.

– Не ваше дело. Нечего вам на меня смотреть, – резко ответила женщина. И что-то в этом духе продолжала бурчать себе под нос.

Да уж, так бывает. Как говорится, в чужом глазу-то соринка хорошо видна, а вот до своего бревна редко кому есть дело.

В этот же день забирала сына со школы. Там тоже с приходом пандемии действует масочный режим. Однако в этом учреждении меня встретили радушно. Да и вообще за все время, сколько учится здесь мой ребенок, никто никогда не повысил на меня голос. Даже когда я заходила на порог без защитной маски. Всегда вежливо просили подождать на улице или одеть маску и остаться у порога, извиняясь при этом: «Не обижайтесь, время такое». И ребенка приведут, и учителя, если нужно, позовут. Просто чувствуешь себя уважаемым человеком. И в ответ хочется быть таким же – отзывчивым и вежливым.

Вот и подумалось мне, что хороших и воспитанных людей нужно поощрять. Они же любой серый день скрасят. Своим добрым словом, ненавязчивым: «Как дела?» или милой улыбкой. А хамство, однозначно, стоит пресекать. А то своим недовольным взглядом, острыми словечками на повышенных тонах, а бывает и оскорблением, невежи способны на целый день испортить настроение человеку, который ни в чем не виноват.  При этом они же считают, что вправе так поступать. А вот боялись бы штрафа, так может, и думали прежде чем говорить или делать.

Как думаете, был бы толк с такого нововведения? За штрафы или это слишком?

В любом случае пусть на вашем пути встречаются только светлые и позитивные люди!

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.