Автобусные остановки как художественная ценность

Дудичская Жар-птица

Дудичская Жар-птица

Канадский фотограф Кристофер Хервиг издал фотоальбом под названием «Советские автобусные остановки». В нем он собрал снимки с изображением автобусных павильонов стран бывшего СССР.

Похоже, знает канадец толк в искусстве. Его книга выдержала уже два переиздания. И понимал, что оно исчезает. А ведь действительно, тогда было на что посмотреть…

Постепенно к нам приходит понимание того, что сохранившиеся советские павильоны можно считать самодостаточными памятниками советской архитектурной мысли и монументального искусства благодаря фантазийным формам и их оформлению.

Сохранились такие произведения и у нас в Калинковичском районе. Конечно, время неумолимо, и вечного ничего нет, но все же осталось еще немного того, чем можно удивляться нам самим и удивлять гостей района.

Остановка “Цідаў” оформлена в национальном колорите с узорами, которые традиционно вышивали наши прабабушки на рушниках.

Остановка «Цідаў»

Остановка «Цідаў»

Не менее любопытен узор на остановке «Дудзічы», где взору предстают замысловатые Жар-птицы, при этом, здесь можно увидеть сразу три разных панно.

Сейчас вряд ли кто-то назовет точные цифры, сколько Калинковичский район утратил из своего наследия, а сколько еще предстоит «воскресить» из забвения. Точно лишь одно, что красотой оформления остановки «6-я школа» мы уже не похвастаемся. А вот мозаикой и барельефом на стене РДК любуются пока не только калинковичане, но и приезжие именитые специалисты.

Остановка «Школа №6»

Остановка «Школа №6»

Есть хорошее изречение «что имеем – не храним, потерявши – плачем».  Быть может, у нас еще есть время и возможности сохранить то, что не научились ценить? Или нам останется любоваться сокровищами социалистического искусства лишь на снимках Кристофера Хервига?

Калинковичский РДК

Калинковичский РДК

Сергей Малащенко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.