Колонка редактора: «Нет человека – нет проблемы»

конференция копия

С изменением политического руководства в США атаки на Россию обрушились,  как удары молний во время грозы. Политбомонд Соединенных Штатов Америки на фоне роста военного могущества  России прекрасно понимает, что время однополярного мира, в котором главную скрипку играли США, закончилось. И потому всеми  имеющимися ресурсами пытаются продлить свое господство на планете в качестве  главного поборника демократических прав и свобод. Хотя события последних месяцев в тех же США показали, что демократией там далеко не пахнет.

В орбиту противостояния между Россией и США попала и наша маленькая Беларусь. Впрочем, как известно, в этой орбите после развала СССР, который произошел, не без помощи тех же США, оказались все бывшие союзные республики. Одни, например, как прибалтийские Литва, Латвия и Эстония, были быстро поглощены Евросоюзом – верным сателлитом США, другие, как та же Грузия и Украина, в результате организованных на их территориях цветных революций стали верноподданными «Их Величества».

Запад все плотнее и плотнее сжимает кольцо вокруг России. В прошлом году он взялся за ее верную союзницу – Беларусь. Но, увы, цветная революция здесь не удалась. Белорусский народ в своем большинстве, как и ее политическое руководство, не стали продавать свою Родину зарубежным денежным мешкам за красивые обещания. Многомесячное противостояние невероятных по отношению к действующей власти закончилось полным «пшиком».

Но сдаваться так просто Запад, который вбухал в подготовку белорусского «майдана» миллионы долларов, не намерен.  ФСБ России 17 апреля сообщила сенсационную новость    о задержании двух человек, которые готовили военный переворот в Беларуси.

«Федеральной службой безопасности РФ совместно с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь (РБ) в результате проведенной спецоперации пресечена противоправная деятельность имеющего двойное гражданство США и Республики Беларусь Зенковича Юрия Леонидовича и гражданина РБ Федуты Александра Иосифовича, планировавших осуществление военного переворота в Белоруссии по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко», — подчеркнули в  Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В ФСБ отметили, что «по упреждающей информации, полученной от белорусских партнеров, в приватных чатах одного из интернет-мессенджеров идеологи белорусской радикальной оппозиции Зенкович и Федута организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Белоруссии и решили провести в Москве личную встречу с использованием доступных им мер конспирации с оппозиционно настроенными генералами ВС республики».

Как отметили в ЦОС, по прибытии Зенковича в Москву после проведенных консультаций в США и Польше намеченная встреча состоялась в отдельном кабинете одного из столичных ресторанов. «В ходе встречи заговорщики заявили «белорусским генералам», что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики. Они подробно изложили план военного переворота, в частности включающий захват радио и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в столице республики лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа. Готовилось полное отключение энергосистемы Белоруссии для затруднения действий силовых и правоохранительных структур. Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования («партизаны»), находящиеся на т. н. скрытых базах», — сообщили в ФСБ.

По данным российской спецслужбы, конечной целью являлось изменение конституционного строя Белоруссии с упразднением поста президента и возложением руководства страной на Комитет национального примирения. При этом, по данным спецслужб, Зянкович планировал стать «куратором» парламента страны и правовой системы, а Федута хотел заниматься политической реформой и идеологической работой.

В ФСБ подчеркнули, что «датой осуществления военного переворота оппозиционеры избрали день проведения парада Победы в Минске 9 мая с. г.». «После документирования указанной встречи заговорщики были задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам», — добавили в ЦОС.

Общаясь с журналистами на субботнике, днем 17 апреля, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовившемся на него и сыновей покушении.

Глава государства отметил, что в Беларуси не удалась попытка организовать сначала мятеж, а после этого «ползучий переворот». «Что сейчас они могут сделать? Опять это их фразы: все держится на Лукашенко, надо снести. Моя задача сделать так: если снесут, чтобы у них ничего не получилось. Это главная моя задача. В ближайшее время, я принял решение, мы его сейчас формализуем, я озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, «только через мой труп», у них ничего не получится. Я принял решение. Сейчас мне надо его формализовать. Это будет скорее всего декрет Президента», — заявил белорусский лидер.

«Второе, что вообще недопустимо. Почему я молчал — о себе, о семье, о детях не хочется говорить. Но они взялись за детей. В планах захват ребенка одного, второго, как получится. Посадим в погреб. Кстати, в Гомельской области погреб подготовили. Мы задержали группу, они провели, показали, как это все планировали, — рассказал Глава государства. — Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб. Скорее всего, Центрального разведывательного управления, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал… Мы обнаружили их желание явиться в Минск и уже заняться организацией покушения на Президента и детей».

Во время вечернего выпуска новостей на телеканале ОНТ в этот же день был показан видеосюжет, во время которого председатель КГБ Иван Тертель рассказал, что комитет недавно завершил многоступенчатую спецоперацию, в результате которой  удалось предотвратить попытки вооруженного мятежа в Беларуси и устранения представителей власти, в том числе Главы государства. Эти события были запланированы на июнь-июль этого года.

«Участники данной группы детально спланировали и приступили к практической реализации замысла по физическому устранению Президента Беларуси, членов его семьи, организации вооруженного мятежа с целью захвата власти насильственным путем», — сказал Иван Тертель.

В состав группы входили белорусские и иностранные граждане. По озвученной в сюжете информации, вооруженный мятеж у заговорщиков получил название «Тишина». В эфире показали видеовстречи подозреваемых лиц, во время которых обсуждались подробности готовящегося преступления. Свой план они сравнивали с убийством бывшего Президента Египта Анвара Садата, который уничтожен террористами.

Одним из участников встреч был Александр Федута. «Кто-то знает его как литературоведа, политолога и доктора гуманитарных наук, но за этими масками скрывался один из организаторов. Это он разрабатывал деятельно силовой сценарий», — заявили в сюжете.

«Главным организатором переворота» назвали Юрия Зенковича, который, по данным телеканала, долго проживал в Соединенных Штатах. Он заявлял, что в случае провала за него готов заступиться Госдепартамент США.

Среди участников встречи были лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев, находящийся за рубежом оппозиционер Игорь Макар и другие лица.

Под этот сценарий шло и финансирование из-за рубежа, деньги направлялись на подкуп людей. Тайниками стали камеры хранения на вокзале и даже на кладбище, передавалась валюта из рук в руки.

«Задача номер один у нас — устранить самого главного. Задача номер два — блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН. Задача номер три — занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанцию и телевидение, чтобы мы могли зачитать обращение. И желательно заблокировать Минск, чтобы не могли подтянуть внешние войска», — такой план озвучил Юрий Зенкович на личной встрече с другими подозреваемыми. Запись была показана в сюжете телеканала.

Заключительная стадия спецоперации прошла в России после получения КГБ информации, что Юрий Зенкович намерен прилететь из США в Москву через Польшу для встречи с сообщниками. Задержание произошло при содействии ФСБ.

«В отношении задержанных Комитетом государственной безопасности возбуждены уголовные дела по соответствующим составам преступлений», — отметил председатель КГБ.

В сюжете добавили, что группа поддерживала тесные связи с террористическими формированиями, были заготовлены как минимум три сценария захвата власти и с обязательным силовым воздействием.

Кстати, на следующий день США поторопились прокомментировать свое отношение к заговору по свержению президента Лукашенко через его физическое устранение. «Мы видели сообщения в государственных СМИ России о предполагаемом заговоре против Александра Лукашенко, а также его непосредственные утверждения об этом в СМИ. Любое предположение о том, что правительство США стояло за этим или было вовлечено в попытку убийства Лукашенко, является абсолютно ложным»,— заявил официальный представитель Госдепартамента, как сообщает ТАСС.

Ну, кто бы сомневался?  Песенка давно известная: «Я не я и хата не моя». Впрочем, как известно и другое: «Нет человека – нет и проблемы».

А так, пока есть Александр Лукашенко, пока есть независимая и суверенная Беларусь – давние и надежные союзники России, у Запада всегда будет проблема с реализацией своих планов на территории этих государств, хотя они и стремятся объединенными силами раздербанить Беларусь и сменить власть в России.

Неспроста в воскресенье, 18 апреля,  официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-1» заявила: «Складывается абсолютное ощущение, а оно подкреплено, действительно, фактическим материалом, что в информационном пространстве, в первую очередь, западном, нужно было нашим западным партнерам сделать так, чтобы перекрыть важность и актуальность той информации, которая была опубликована как со стороны РФ, так со стороны Республики Беларусь относительно не просто заговора, а плана по конституционному перевороту», — сказала она, отвечая на вопрос о том, по какой причине совпали новости о готовящемся перевороте и заявления Праги о высылке российских дипломатов.

Захарова отметила сатиричность сложившейся ситуации. «Они не могли не понимать, какая будет реакция, потому что их действия карикатурны. Зачем они это делают? Потому что любой ценой нужно отвести внимание от фактологической информации», – добавила она.

Дипломат также отметила, что чешские власти своими действиями продемонстрировали отсутствие самостоятельной линии в международных делах и в отношениях с Россией. 

 «Совершенно карикатурны, в частности, действия Праги, которая вчера продемонстрировала отсутствие какой-либо самостоятельной линии и в международных делах, и, непосредственно, в выстраивании двухсторонних отношений с нашей страной», – сказала она.

«Это вассалитет двадцать первого века, – добавила дипломат. – Соединенные Штаты Америки привели в действие – вот сейчас в активном информационно-политическом пространстве – механизм вассалитета на новом технологическом уровне, но принцип один и тот же. Что Варшава, что Прага обслуживают интересы США».

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

2 комментариев для “Колонка редактора: «Нет человека – нет проблемы»

    • 20.04.2021 в 22:20
      Permalink

      Это даже не спектакль,там хотя бы показывают представление,а здесь просто народ держат за идиотов и рассказывают страшилки… ?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.