Новые имена Беларуси: Никита Графов – лауреат премии облисполкома

IMG_0400

На днях в Гомеле талантливой творческой молодежи присудили премии облисполкома. Торжественное мероприятие прошло во дворце Румянцевых-Паскевичей. Почетных премий были удостоены 20 победителей республиканских и международных конкурсов – учащиеся детских школ искусств, средних специальных учебных заведений культуры и искусства, артисты театрально-зрелищных учреждений.

Государство всегда находит ресурсы для раскрытия творческого потенциала одаренных детей и молодежи. На этом акцентировал внимание и председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей во время вручения премий областного исполнительного комитета для поддержки талантливой творческой молодежи.

– Талантливая молодежь – достояние нации, залог успешного развития страны, – сказал губернатор на церемонии. – Государство всегда поддерживало и будет поддерживать одаренных детей. Для этого в нашей области делается немало.

Отрадно, что в числе самых талантливых ребят Гомельщины есть калинковичане. В нынешнем году премия облисполкома присуждена ученику детской музыкальной школы искусств, юному саксофонисту Никите Графову.

Никита занимается в музыкальной школе по классу саксофона у учителя Андрея Журава с 2012 года. Неоднократно он показывал отличные результаты на академических концертах, экзаменах по специальности. Освоил игру не только на саксофоне, но и на гитаре и фортепиано. Высокая работоспособность позволила ему достичь впечатляющих результатов на конкурсах различных уровней, как сольно, так и в составе творческих коллективов.

Два года назад Никита Графов закончил свое обучение и получил свидетельство об окончании музыкальной школы с отличием. Однако не смог расстаться ни с музыкой, ни с инструментом, ни со своим педагогом и продолжил заниматься в самоокупаемой группе, дальше совершенствовать свое мастерство.

Только за минувший год талантливый саксофонист стал победителем нескольких творческих конкурсов. В копилке наград Никиты дипломы лауреата I степени областного открытого джазово-эстрадного фестиваля-конкурса «Птица-2020», III Республиканского конкурса-фестиваля «Roskvit.BY», II Международного фестиваля искусств «Gomel Fest 2020», III Международного фестиваля-конкурса «Белавежская зорка». В открытом конкурсе «Новые имена» и Х региональном фестивале детского творчества «Русский портрет в белорусском интерьере» Никита Графов стал лауреатом II степени. А в Международном фестивале-конкурсе межкультурного взаимодействия имени С.Монюшко завоевал диплом лауреата III степени.

И это еще не все достижения юного музыканта за прошедший год. Нынешний год для Никиты также начался с побед — на Международном конкурсе искусств «Львенок приглашает друзей» он стал лауреатом I степени.

Одним словом, заслужил Никита свою премию. Заслужил упорным трудом, целеустремленностью и талантом.

Безусловно, в этом результате важная роль принадлежит родителям юноши, которые нацеливают его на успех, всячески поддерживают в начинаниях.

Немало зависит и от педагогов. Они помогают молодым талантам окрепнуть и развиться. А потому теплые слова благодарности Никита адресует администрации музыкальной школы, своему учителю Андрею Жураву и концертмейстеру Наталье Полойко.

Говорят, если человек талантлив, то он талантлив во многом. Это можно сказать и про нашего юного земляка. Никита хорошо учится, к слову, он десятиклассник СШ №7, активно участвует в школьной жизни. Вместе с друзьями-единомышленниками выступает в кавер-группе,  где играет на саксофоне и гитаре.

Помимо этого, юноша с детского сада занимается каратэ шотокан. К 13 годам у Никиты Графова уже был І спортивный разряд и множество медалей за победы в региональных и областных соревнованиях, а также победа на первенстве Республики.

Словом, этот парень старается развиваться всесторонне: и душой, и телом. И это у него отлично получается. И премия из рук губернатора – лучшее тому подтверждение.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.