Суп с галушками

алла веко

Сегодняшние детки – любители уплетать за обе щеки всякий фастфуд. Картошечка фри, чизбургеры, гамбургеры, наггетсы, хотдоги. А еще –  шаурма, пицца, кола…

Даже в небольших райцентрах теперь не проблема прикупить что-то из этого перечня.

К примеру, мой сын, которому без малого восемь, прекрасно знает, чем отличается «французский» хотдог от обычного, предпочитая первый второму. Да я и сама уже хорошо разбираюсь в начинках шаурмы, видах и вкусах пиццы. Хотя в моем детстве такого вообще не было.

А что было? Было все просто и вкусно. Жарили не наггетсы, а яичницу на сале. Вместо фри отваривали картошку, у нас это называлось «паронками» или «парониками» (а пюре – «таптухой»), хрустели солеными огурцами и «кислили душу» квашеной капусткой.

Праздник был у нас, когда убивали кабанчика. На свежину приглашали родственников и близких друзей, жарили ее на сковородке с той же картошкой или блинами. Делали кровянку, сальтисон  (он же «коубик»), запекали мясные рулеты, сушили палендвичку за грубкой.

Такие были наши вкусняшки. Вместо тысячи сортов конфет – какое хочешь варенье: вишневое, смородиновое, яблочное, малиновое, клубничное, сливовое. Вместо чупа-чупсов –вареные из сахара и воды нами самими петушки, вместо роллов – голубцы.

Даже колбасу редко видели. При этом не особо о ней и мечтали. Грызли зеленые яблоки со школьного двора, дома собирали крыжовник. Пили компоты из трехлитровых банок вместо «Фанты», иногда мама привозила из города «Юппи» и делала лимонад.

А бабушка, когда ходила к ней ночевать, всегда пекла свои фирменные «ладки» в печке и угощала меня ими с домашней сметанкой и сахаром. Это было одно из моих самых любимых блюд, которые она готовила. Ах да! Еще же сладкая пшенка с корочкой и картошечка из «чыгунка», да  молочный суп с галушками из муки. Такого никто больше никогда не готовил.

И ни одна пицца, ни один чизбургер не сравнятся с теми блюдами. Каким бы вкусным не был этот фастфуд, та еда все равно вкуснее. Вот только не понять уж этого нашим современным деткам.

Согласны со мной? Какие ваши любимые блюда из детства?

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.