Беларусь и Россия на пути углубления интеграции

флаги

Если отбросить в сторону политику и оставить только народную дипломатию, то на уровне последней единение Беларуси и России давно состоялось. Мы – белорусы с давних пор повязаны кровными узами с россиянами. Приведу личный пример, но, знаю, многие  белорусы, примерив его на себя, подтвердят аналогичное. Мой родной брат уже более 40 лет является гражданином России. Всю свою жизнь прожила и похоронена в российской земле моя родная тетя – мамина сестра. В России живут и трудятся пару тузинов моих племянников и племянниц, двоюродных и троюродных братьев и сестер. Так что День единения Беларуси и России в наших семьях не просто очередная дата в календаре – это настоящий семейный праздник, в который мы испытываем исинную гордость за наши государства, их успехи и достижения, с горечью воспринимаем их проблемы, солидарно осуждаем  любые происки в свой адрес  внешних недругов Беларуси и России.

Время наглядно продемонстрировало, что замысел политиков и руководителей наших стран по созданию Союзного государства в свое время был дальновидным и своевременным проектом. Наши прадеды, начиная с 1917 года, строили совместно абсолютно новое государство – СССР, ставшее одним из могущественных в мире. Наши деды и отцы совместно сражались с немецко-фашистским агрессором в годы Второй мировой войны и выстояли. Мы и сегодня должны совместно выстоять против враждебных происков со стороны Запада.

Этого же мнения придерживаются и ведущие политические силы Союзного государства. На днях состоялась встреча  с Президентом Беларуси Дмитрия Мезенцева, который завершил свою дипломатическую миссию в качестве посла России в Беларуси в связи с недавним назначением государственным секретарем Союзного государства. Так вот этот государственный деятель в ходе разговора с белорусским лидером, отметив, что за время существования Союзного государства было многое сделано, подчеркнул: «Но время и давление извне, западное санкционное давление, требуют от нас быть более результативными, более конкурентоспособными. В том числе и потому, что постковидный мир будет более жестоким и страны-лидеры, которые хотят вернуть и укрепить свои позиции, наверное, не будут особо уделять внимание нашим запросам. И в этом плане только объединение в рамках Союзного государства, ЕАЭС, упрочение сотрудничества в рамках СНГ есть единственный возможный успешный ответ на то давление, которое мы ожидаем. Не политическое, а экономическое».

Во время беседы стороны высказали единые подходы по поводу поиска форматов экономической интеграции, по выведению значительного числа планов и проектов на уровень Союзного государства. Одним из примеров подобных проектов может быть разработка спутника дистанционного зондирования Земли с уникальными характеристиками, над которым работают специалисты Беларуси и России.

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Мезенцев сказал: «Вы знаете, что по профессиональной, экономической повестке были споры, непонимание. Но сегодня очевиден иной уровень сотрудничества и готовности слышать аргументы друг друга. Не для того, чтобы только сиюсекундный план продажи той или иной продукции, поставки нефтепродуктов или иных товаров решить ради прибыли предприятия в ближайшие дни или месяцы. Мы сегодня говорим о более глубокой стратегии сотрудничества».

Свою заинтересованность в ускорении реализации проектов совместных программ в рамках Союзного государства выражают и парламентарии Беларуси И России. В частности, 29 марта текущего года в ходе видеоконференции депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России на совместном заседании комиссий по бюджету и финансам и по экономической политике призвали сократить сроки разработки и согласования проектов концепций программ Союзного государства.

Они вначале  заслушали доклады представителей министерств и ведомств, которые являются разработчиками союзных программ, а также участников процедур по их согласованию.

По общему мнению парламентариев, сроки разработки и согласования проектов концепций программ в значительной степени затянуты. В некоторых случаях согласительные процедуры продолжаются в течение нескольких лет, что неизбежно приводит к потере актуальности программ и снижению востребованности результатов их реализации.

Участники заседания пришли к выводу, что во многом затягивание сроков согласования проектов союзных программ происходит из-за низкого качества их подготовки. В связи с этим парламентарии рекомендовали государственным заказчикам, являющимся разработчиками проектов концепций программ и проектов программ Союзного государства, разобраться в причинах некачественной подготовки документов и исключить их многократное согласование финансовыми и экономическими ведомствами Беларуси и России.

Для совершенствования деятельности по разработке союзных программ парламентарии выступили с инициативой о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты Союзного государства.

В частности, предложено внести изменения в порядок разработки и реализации программ Союзного государства, связанные с повышением юридического статуса документа и включением в него требований по подготовке плана внедрения и проведению ежегодного анализа результатов реализации программ.

Участники заседания рассмотрели также вопрос об организации в Союзном государстве работы по учету имущества, созданного или приобретенного за счет средств бюджета СГ, и об использовании полученных результатов при реализации программ и проектов СГ.

Однако, совместная работа народов Беларуси и России по дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства нисколько не предполагают слияния этих двух государств. Так, 2 марта текущего года во время совещания по военному сотрудничеству с Россией Александр Лукашенко, комментируя «некоторые выдумки и вранье в различных источниках» о вхождении Беларуси в состав России или слияния с ней,  заметил, что «белорусы живут в своей квартире», хотя она и небольшая по сравнению с соседской.

«И мы — суверенное и независимое государство.

<…> Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении», — сказал наш Президент.

Возможность слияния Беларуси и России исключил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который пару дней назад заявил в интервью газете «Аргументы и факты»:

«Об объединении речи не ведется. Но максимально возможная углубленная интеграция, мы убеждены, была бы в интересах как россиян, так и белорусов».

Так что, уважаемые земляки, с праздником, с Днем единения Беларуси и России! Пусть наши народы достигнут самого успешного процветания на пути взаимного сотрудничества и взаимопомощи!

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.