Возрождение «Вертикали»

IMG_0036

5 ноября 2016 года выездной игрой с «ДЮСШ-ДСК» (Гомель) прервалась история участия калинковичской «Вертикали» в республиканском первенстве. И вот спустя 4,5 года большой футбол снова приходит в Калинковичи: созданный еще в 1996 году коллектив, нынешней зимой возродился и готов в конце апреля возобновить выступления во второй лиге. Этот турнир из-за поистине революционных преобразований, затеянных федерацией футбола, обрел необычный формат. Никогда прежде за всю 30-летнюю историю лиги в ней не состязалось такое огромное количество соперников — по состоянию на 24 марта в числе желающих было 68 команд. Но это еще не окончательная цифра, ибо прием заявок и вступительных взносов продолжается.

IMG_0041

Укрупнение произошло из-за объединения в один турнир клубов, прежде выступавших во второй лиге, и команд-участниц первенств области.

За месяц до старта не установлено точное количество участников, не сверстан календарь, ясно лишь, что на первом (региональном) этапе будет создано 7 зон — по одной в каждой из областей и в г. Минске. Затем состоится финальный турнир с участием победителей каждой из зон.

IMG_0059

Любители футбола со стажем помнят, что по аналогичной формуле проводились соревнования во второй лиге чемпионата СССР. Но то была совсем другая история, другая эпоха, другая страна и другая лига. В союзной второй лиге были представлены лучшие клубы крупных областных центров и даже некоторых республик (Туркменистан, Эстония).

Правомерно ли столь такое огромное количество участников второй лиги для небольшой Беларуси? Многие населенные пункты, где имеются команды, не имеют стадионов, соответствующих требованиям второй лиги. Это касается Дрогичина, Иваново или Ляховичей.

IMG_0078

Скептики указывают и на то, что уровень команд в разных зонах сильно отличается. В некоторых есть по три-четыре сильных коллектива, способных бороться за чемпионство, а в некоторых, чтобы один найти, еще нужно крепко постараться. И где здесь соблюдение справедливости, спортивного принципа? Вызывает опасение, что с укрупнением второй лиги в ней появится много слабых коллективов, будет много так называемых «проходных» игр, где преимущество одного из соперников не вызывает никаких сомнений и выражается крупным счетом. В постоянных поединках со слабыми соперниками без надлежащей мотивации неизбежно упадет уровень игры многих мастеровитых футболистов. Да и для зрителей такие матчи без интриги не приносят удовлетворения. Несколько команд-завсегдатаев лиги даже написали по этому поводу на адрес АБФФ (Ассоциации Белорусская федерация футбола) коллективное письменное послание, наполненное недоумением.

IMG_0082

В АБФФ, однако, подчеркивают, что обновленный формат позволит популяризировать футбол в глубинке, привлечет на трибуны любителей этой игры из самых отдаленных и мало населенных пунктов.

Кто прав, а кто виноват — покажет время.

IMG_0095

Мы же порадуемся возрождению «Вертикали», которое невозможно было бы без принципиальной позиции в этом вопросе председателя райисполкома Сергея Гвоздя, а также без заинтересованности, проявленной директором ДЮСШ №1 Сергеем Ясковцом. Благодаря этим людям удалось решить множество организационных вопросов.

IMG_0107

С марта месяца «Вертикаль» ведет целенаправленную подготовку к предстоящему первенству. Определен состав, в котором преобладают молодые игроки, готовые громко заявить о своих футбольных амбициях. Есть и опытные, которые не первый год варятся в футбольном котле. Тренировки команды проходят три раза в неделю по два часа. Так как вторая лига — турнир любительский, то ребята приходят на стадион после рабочей смены.   IMG_0114Новый главный тренер возрожденной команды Артем Галяк назначен на должность 1 марта с.г. Он из местных, калинковичских. Занимался футболом в родном городе у известного тренера А.П. Белана, продолжил спортивное обучение в училище Олимпийского резерва г. Мозыря и в футбольной академии г. Поставы Витебской области. Выступал на позиции нападающего за команды высшей и первой лиг: «Славию» (Мозырь), «Нафтан» (Новополоцк), «Локомотив» (Гомель), «Гранит» (Микашевичи) и «Химик» (Светлогорск). Артем Александрович намерен совмещать тренерскую работу с карьерой игрока.  

IMG_0147

Помогать ему в работе на капитанском мостике будет воспитанник мозырского футбола Дмитрий Воробей, поигравший в свое время в составе молодежной сборной Украины, командах «Динамо» (Киев) и «Заря» (Луганск). 

IMG_0165

— После четырехлетнего отсутствия футбола в нашем городе, очень сложно все начинать практически  с нуля. Но благодаря содействию городских властей все возникающие вопросы благополучно решаются. Все условия для команды созданы, проблем организационного плана нет. Думаю, и в игровом плане по ходу сезона все будет благополучно. Сейчас с нетерпением ожидаем нового сезона, каждый футболист рвется в бой. Возможно, какое-то время понадобится для налаживания тактического взаимодействия на поле, сыгранности. Однако в наличии имеем вполне квалифицированных футболистов, готовых сыграть, в случае необходимости, на разных позициях, и способных быстро найти взаимопонимание. Естественно, в таких условиях, когда команда переживает, можно сказать, второе свое рождение, когда такие перемены произошли в самой лиге ставить какие-то конкретные турнирные задачи пока преждевременно. Ведь не знаем, что соперники из себя представляют, на что мы сами способны. Все это прояснится по ходу чемпионата, все покажет игра. Отмечу, что большим подспорьем стала укладка искусственного газона на стадионе «Юность». Играть на ровном поле будет хорошо, это не то, что раньше — на проплешинах и колдобинах, постоянно залитых водой. А искусственное покрытие, уложенное на нашем стадионе, очень высокого качества и совсем нетравмоопасно. Болельщиков же команды в преддверии старта прошу приходить на стадион и морально поддержать нас, — таковы пожелания Артема Галяка.

Сергей САКОВИЧ.

На снимках: на тренировочном занятии ФК «Вертикаль».

Фото Николая Борисенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.