Светлана Денисюк — тридцать лет одной тропой

IMG_9345

Давно замечено, что случайные люди в школе не приживаются. Они приходят и уходят, остаются только преданные педагоги, по-настоящему любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. В числе таких учителей – Светлана Денисюк, которая вот уже тридцать лет трудится в СШ №3.

 Светлана Владимировна – учитель трудового обучения. Родом из Мозыря, там же закончила среднюю школу №14, прошла обучение в педклассах и попробовала себя в профессии воспитателя детского сада.

Проработав год с дошкольниками, Светлана Владимировна решила продолжить обучение любимому делу и поступила Мозырский педагогический институт. Она оказалась в числе первых студентов только что открывшегося факультета, где готовили учителей трудового обучения.

Получив заветный диплом, в 1991 году Светлана Денисюк пришла работать в среднюю школу 3 нашего города. Первое время была здесь воспитателем группы продленного дня, потом стала преподавать по специальности.

– Мне с самого начала нравилась моя работа, – рассказывает учитель. – Мне интересно что-то создавать: одежду, какие-то интересные вещи, одним словом, любые виды рукоделия. Не менее нравится работать с детьми. Каждое их достижение — это большая радость и гордость для меня.

Ученики Светланы Денисюк – школьники 5 – 9 классов, а если быть точнее – школьницы. Под руководством опытного и талантливого педагога они осваивают навыки пошива изделий, учатся вышивке, вязанию и даже валянию из шерсти.

– На занятия дети приходят охотно. Стараются, пусть не у всех все сразу получается, но со временем каждый усваивает учебную программу. Самые способные ученицы принимают участие в предметных олимпиадах и разнообразных творческих конкурсах.

Кстати говоря, уже несколько лет подряд ученики Светланы Денисюк – призеры и победители многих творческих состязаний. Практически каждый год, начиная с 2013-го дети показывают лучшие результаты в областной олимпиаде по обслуживающему труду. Многие неоднократно становились призерами в ежегодном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка».

Всех своих юных победительниц Светлана Владимировна называет по именам:

– В каждой школе есть ученики, которые являются гордостью учителей, их опорой. Они составляют золотой фонд школы. На них всегда можно положиться, они поражают нас своим трудолюбием, целеустремленностью, талантом. Среди таких учениц – и мои победители предметной олимпиады Анна Дорошко, Оксана Камыш, Валерия Гонченко и моя нынешняя ученица Дарья Лагун. Даша показывает высокие результаты с 2017 года, это очень талантливая девочка. Уверена, у нее есть все шансы, чтобы стать хорошим дизайнером. В числе самых способных еще хочу выделить Полину Авдеенко, Дарью Северин, Светлану Дмитрову, Ирину Судас. Это мои звездочки.

Светлана Владимировна убеждена, что главными составляющими успеха ее учениц являются желание творить и мастерить своими руками, их аккуратность и кропотливость в работе, а еще терпение и усидчивость. Одаренные дети побуждают учителя к приумножению знаний и навыков, постижению новых профессиональных высот. И это у Светланы Денисюк получается: недавно ее труд был отмечен высокой наградой – Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Нужно сказать, что это не единственная награда Светланы Владимировны. За свой многолетний стаж педагогической деятельности она не раз награждалась грамотами и благодарностями районного и областного уровней.

Высокую оценку учителю дают и ее коллеги, называя ее требовательным педагогом, отзывчивым и доброжелательным человеком, создающим вокруг себя добрую и комфортную атмосферу и заслужившим уважение и доверие учеников и коллег.

Алла ВЕКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.