День, когда не стало Хатыни

4236

22 марта, в день Хатынской трагедии, в деревне Лозки прошел митинг-реквием. Отдавая дань памяти безвинным жертвам войны, на нем вспомнили не менее трагические события лета 1942 года. Ведь ровно за восемь месяцев до Хатыни каратели пришли в Лозки…

Для фашистов это был излюбленный метод устрашения: в отместку за совершенную партизанами диверсию на железной дороге они мстили мирным жителям ближайших населенных пунктов. Спустя десять дней после того, как бойцы отряда Ворошилова 12 июля 1942 года подорвали рельсы на участке Голевица-Нахов, когда проходил большой эшелон с живой силой, в Лозки явились каратели. С бронепоезда они обстреляли деревню, подожгли несколько крайних хат и сараев, а затем стали сгонять пойманных жителей в три хаты в центре. А потом подожгли. Уцелели те, кого не было дома…

4153

Сегодня в Лозках проживает немногим более десяти человек, пятеро из них пришли на митинг. Увы, но из очевидцев уже никого не осталось в живых. Осталась лишь людская память и память земли. Они хранят скорбные даты и события нашей истории, запечатленные в литературе и фильмах, картинах и памятниках. Жители ближайших населенных пунктов Наховского сельсовета, ученики и учителя Замостьевской школы пришли к памятнику на месте трех хат в Лозках, чтобы вспомнить и напомнить, себе и другим, о трагической судьбе жителей Хатыни и такой же участи жителей ее сестры – деревни Лозки. В минуту молчания они зажгли свечи памяти и склонили головы в знак сострадания безвинным жертвам войны.

Заупокойную литию совершил иерей Георгий (Судас) – настоятель Великоавтюковского храм святого великомученика Георгия Победоносца.

К подножию памятника на месте Лозковской трагедии участники митинга возложили гирлянду из еловых веток, венки и цветы…

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.