Поэзия пера и кисти Юрия Куделевича

IMG_1220

Дальний Восток и Крайний Север, центральная полоса России и Урал, Украина и Беларусь — адреса, куда перипетии судьбы приводили непоседливую душу уроженца небольшого городка Фалешты, что в Молдове, Юрия Куделевича. Как он утверждает: «жизнью меня побросало от Ямала до Байкала, добрую половину Советского Союза объехал». Столько повидавшей и к тому же очень творческой натуре Куделевича, безусловно, хотелось отобразить увиденное. И Юрий Петрович выбрал пейзажную живопись. На его полотнах предстают удивительные по красоте молдавские, украинские пейзажи. Последние 15 лет проживая в н.п. Бобровичи, он с особой любовью пишет чудные по красоте места калинковичской земли. Несравнимое ни с чем белорусское Полесье вдохновляет его на творчество, и получаются замечательные картины, на которых отражена красота и самобытность местной природы. Небольшая часть из этих произведений была выставлена в центральной районной библиотеке 19 марта на творческой встрече художника с почитателями его таланта.

А талантлив этот человек не только в живописи, но и в поэзии. Начал писать свои порывы (именно так он называет строки, что рождаются в его душе и выходят из-под его пера, принципиально не употребляя при этом слов стихи, стихотворения — прим. авт.) он после несчастья в семье друга. Было это давно, но с тех пор душу поэзия не отпускает.

«Ну, что так больно сжалось под рубахой,

В груди заныло тяжестью людской?

Осталось дописать мне десять строчек,

Чтоб кто читал — он понял смысл всего», — написал он в своем порыве под названием «Поэты».

Эти строки, а также много других, которые прочитал Юрий Петрович на творческой встрече, порадовали присутствующих, заставили о многом задуматься. Ведь поэзия Куделевича это не для забавы, она в основе своей несет иную — философски-злободневную направленность.

Большой фундамент для творчества герою повествования заложили его родители — отец, Петр Еремеевич, к слову, профессиональный фотограф, и мать Текла Васильевна. Фотографии этих людей участники встречи увидели на экране проектора, с любовью рассказал о них виновник мероприятия, прочитал посвященные родителям строки. Прозвучали и строки, посвященные сестре Юрия Куделевича, Нине, которая сегодня живет в родительском доме, и брату Анатолию — профессиональному художнику и скульптору, проживающему в г. Бельцы.

Немало поэтических произведений посвятил Юрий своей жене Алле, вдохновителю и музе его творчества, присутствовавшей в зале.

Стоит сказать, что встреча с художником и поэтом «Поэзия пера и кисти в порывах души Юрия Куделевича» должна была состояться еще минувшей осенью, но по всем известным ковидным обстоятельствам ее пришлось перенести. В том, что она все-таки прошла, огромная организаторская заслуга председателя поэтического клуба «Бумеранг» Светланы Крупиной. Светлана Владимировна выступила ведущей мероприятия, подводя итог которому, заметила: «Творчество Юрия Куделевича — это не просто стихи и живописные картины жизни, это «порывы души», которыми он щедро делится с нами, читателями, слушателями и созерцателями его творческого вдохновения, позволяя погрузиться в глубокий и таинственный мир эмоций и мыслей автора. Не имея специального художественного и литературного образования, этот человек, безусловно, обладает талантом самородка».

Кроме прочего, Юрий Петрович обладает и музыкальным талантом. Несколько своих песен под аккомпанемент гитары, он исполнил очень вдохновенно.

Поэтическую эстафету в тот день поддержали местные таланты Сергей Шевченко, Александр Павленко, Наталья Кирщина,  Валерий Рыбка. Музыкальную эстафету — Игорь Процко, а также дуэт в составе Клавдии Абибок и Анны Пугач.

В память о творческой встрече Юрий Куделевич передал центральной районной библиотеке одну из своих живописных работ.

Сергей САКОВИЧ.             

Фото автора.  

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.