Почести живых и павших прошли у братских могил в Казанске, Озаричах и Савичах

Савичи

Савичи

В этом году мы отметим скорбную дату – 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, которая принесла неисчислимые жертвы нашей стране. Для белорусов, как и других советских народов, война стала национальной трагедией.

Более 870 дней и ночей длилась немецко-фашистская оккупация района. Много горя и страданий пережили люди, пока в ноябре 1943 – марте 1944 годов Красная Армия не изгнала фашистских оккупантов с Калинковичской земли.

Дорого досталось освобождение. Десятки тысяч воинов-освободителей заплатили за это  своими жизнями. Русские и белорусы, украинцы и казахи, армяне и грузины, татары и узбеки, евреи и таджики… Тысячи тысяч наших соотечественников, жертв войны, вопиют к нам с призывом беречь мир. Но, как говорит один из героев романа Ремарка «Черный обелиск», смерть одного человека – это трагедия, смерть двух миллионов человек – только статистика. Так неужели мы настолько привыкли и очерствели? Неужели не понимаем, что каждый раз обращаемся к прошлому не из праздного любопытства, а подсознательно ищем ответ на всегдашний вопрос: как не допустить повторения подобной беды? А еще потому, что чувствуем пустоту в себе самих. Ведь среди тех жертв подавляющее большинство – молодые люди в возрасте до сорока лет. И значит, у кого-то не родились братья и сестры, дяди и тети, кто-то остался сиротой. Навсегда! И такие раны намного больнее, потому что не заживают, хотя и сменилось уже три поколения. Вот почему говорят, что война пришла в каждый дом, и нет ни одной белорусской семьи, у которой не было бы счетов с той войной.

Озаричи

Озаричи

Помнят об этом и в бывших республиках Советского Союза. В России, Украине, Казахстане, Армении, Грузии, Таджикистане… Многие семьи до сих пор ищут места упокоения своих дедов и прадедов. И находят! Мы уже рассказывали (КН №26) о том, что 23 февраля в Нижнем Новгороде на площади Жукова патриотические общественные организации провели акцию передачи капсул с Нижегородской землей в Калинковичский район для рассеивания на братских могилах, где покоятся их земляки-нижегородцы.

В наш район капсулы доставил представитель общественной организации «Ветераны и инвалиды боевых действий» г. Бор Нижегородской области Анатолий Захаров с сыном Александром. В этой связи памятные митинги «Почести живых и павших» прошли у братских могил в Казанске, Озаричах и Савичах. Михаил Косолапов, Михаил Фафонов, Иван Навражнов погибли при освобождении района в боях в начале января 1944 года и покоятся в братской могиле деревни Казанск. Александр Бутранов похоронен в братской могиле в г.п. Озаричи (о нем, о месте и времени его гибели мы рассказывали в той же статье КН №26). Вместе с землей Анатолий Захаров по просьбе дочери погибшего бойца привез и передал для установки на могиле памятную плиту с его фотографией. В братской могиле деревни Савичи покоится рядовой Сергей Чижов.

На памятные митинги пришли сельчане, участие в них приняли председатель райсовета депутатов Виктор Замостик, заместитель председателя райисполкома Валентин Васюта, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова, председатель райсовета ветеранов Николай Буценко.

Казанск

Казанск

Выступая на митингах, Виктор Замостик напомнил, что уже несколько дней в районе проходит республиканская патриотическая акция «Мы помним» по наведению порядка на братских могилах и у памятных мест, связанных с войной. По словам председателя райсовета, очень важно во всеуслышание заявить о том, что в годы войны велся геноцид белорусского народа. Виктор Замостик отметил, что у наших «доброжелателей» до сих пор бытует мнение, будто белорусы недостойны своей государственности, а территория, которую они занимают, принадлежит не им. Память о трагических событиях Великой Отечественной и то, как наши предки защищали эту землю, должна быть одним из важных объединительных факторов нации и не позволить разобщить ее по каким бы то ни было признакам.

На митингах также выступили руководитель ВИК «Калинковичско-Мозырский поиск» Евгений Сергиенко и гость из России Анатолий Захаров. Они рассказали о проводимой поисковой работе, которая дает результаты, и заверили, что эта работа будет продолжена.

Право рассеивания земли предоставили Александру Захарову как представителю молодого поколения, которому продолжать патриотические дела, начатые дедами и прадедами.

Николай Буценко в своем выступлении выразил уверенность в том, что пока у нас есть такая молодежь, как участники ВИК «Калинковичско-Мозырский поиск», защита Отечества в надежных руках.

Руководитель музея «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти» Зинаида Хлебовец рассказала о братских узах между белорусским и русским народами, которое скрепляют общие братские могилы.

Председатель Савичского сельисполкома Инна Блоцкая рассказала о количестве братских захоронений на территории совета, сколько бойцов и командиров в них покоится, как местное население ухаживает за могилами и чтит память об освободителях.

Руководитель музея «Спадчына» Виктор Гормаш рассказал на митинге о хронике освобождения населенных пунктов Савичского сельсовета, а по завершении мероприятия пригласил всех на экскурсию в музей. Здесь же Евгений Сергиенко и Николай Буценко вручили Анатолию Захарову членский билет партии «ВКПб военно-исторической реконструкции».

В тот же день состоялась еще одна церемония – забора Калинковичской земли у братской могилы по улице Куйбышева, где похоронены зенитчицы, уроженки Нижегородчины, которые в январе-мае 1944 года защищали небо над нашим городом от налетов вражеской авиации…

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.