Лучшая награда для Тамары Подколзиной – искренняя благодарность пациентов

IMG_8068

Заведующая Хобненским фельдшерско-акушерским пунктом Тамара Подколзина верна своей профессии уже сорок седьмой год. Ее стаж в медицине исчисляется десятилетиями и скоро приблизится к полувековому рубежу.

Последние двенадцать лет Тамара Павловна работает на ФАПе в Хобном, где оказывает медицинскую помощь не только хобненцам, но и жителям деревень Деревище и Мутижар.

Вместо того чтобы почивать дома на заслуженном отдыхе (Тамара Подколзина уже пенсионерка) фельдшер ежедневно спешит на работу, преодолевая десятки километров пути. Ведь живет Тамара Павловна не в Хобном, а в Калинковичах и все эти годы шесть дней в неделю добирается до работы и обратно на попутных машинах. Нередко — в 5 часов утра на молоковозе.

— А что делать? Кто из молодых сюда поедет? Нельзя деревне оставаться без фельдшера. Как только найдут замену, сразу передам ФАП преемнику, — говорит она. – А пока есть силы, поработаю.

Тамара Павловна родом из Калинковичей, но довольно долгое время жила с семьей в Солигорском районе, работала там в амбулатории.

Когда дочь и сын выросли, создали свои семьи, а супруг умер, Тамара Подколзина вернулась на свою малую родину, чтобы ухаживать за престарелыми родителями. Два года работала детской медсестрой в Липово, а затем ей предложили место заведующей ФАПом в Хобном.

Сегодня на попечении Тамары Павловны 177 человек, и только 5 из них дети. Основные ее пациенты люди пожилого возраста.

Фельдшер проводит амбулаторный прием, работает по вызовам, проводит инъекции и процедуры, с помощью глюкометра помогает определить диабетикам уровень сахара в крови, реализует лекарственные препараты.

По убеждению Тамары Подколзиной в ее работе мало иметь медицинское образование, нужно еще быть хотя бы немного психологом. Пожилые люди нуждаются не только в поддержке, но и в простом человеческом общении.

И как приятно ей, когда тяжелые условия работы хотя бы частично компенсируются искренней благодарностью пациентов.

— Тогда я понимаю, что все не зря и выбрала правильную дорогу в жизни, — признается Тамара Павловна.

К слову, дочь Тамары Подколзиной также связала свою жизнь с медициной, работает акушером-лаборантом в Минске.

У сельского фельдшера пятеро внуков, которых она всегда рада видеть в своем уютном доме по улице Языковича. Летом в ее дворе очень красиво: буйство самых разных цветов. Цветы — ее слабость.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.