ВЕТЕРАНУ ВОЙНЫ ЧЕРНОЖУКУ – 100!

снимок 038

Работая инструктором в тире ДОСААФ, каждому юному посетителю Михаил Черножук всякий раз поучительно говорил: «Никогда не направляй оружие
на людей!».
Михаил Никифорович знал, о чем говорил. Военную форму он надел в октябре 1940 года, когда был призван на действительную военную службу.
И даже не предполагал в тот момент, что снимет ее лишь спустя 18 лет…

Малая родина Михаила Черножука – село Боровское Лисичанского района Луганской области Украины. Окончив 8 классов средней школы в г. Верхнее, два года работал в колхозе «Красный партизан», затем на заводе «Донсода», где получил профессию токаря.
Призванный в армию, Черножук был направлен в Воронеж, в 38-ю дивизионную школу младших специалистов. Там он и узнал о начале Великой Оте-чественной войны. Через неделю молодого авиаспециалиста направили в г. Щигры Курской области, в 680-й батальон аэродромного обслуживания 192-го дальнебомбардировочного полка. Когда в декабре 1941 года часть расформировали, Михаил Черножук попал на фронт в составе 6 сд 29 декабря, где в одном из наступательных боев получил ранение. После эвакогоспиталя в Тамбове в марте 1942-го Черножук вернулся в ту же дивизию и был направлен во 2-ю отдельную гвардейскую разведроту. В бою 27 июня 1942 года получил легкое осколочное ранение левого виска, но остался в строю. А 7 августа 1943-го – осколочное ранение левой стопы.
Из госпиталя Черножука направили в 222 зсп 70 А, где он прошел курсы младших командиров и был направлен командиром взвода разведки 78-й отдельной гвардейской разведроты 76 гсд. Участвовал в боях в Пинской области, освобождал Варшаву и Данциг, форсировал Одер. В бою за овладение населенным пунктом Пепелов Михаил Черножук со своим взводом первым вышел к побережью Балтийского моря, открыв дорогу для наступления наших частей.
В победном мае 1945 года политотдел 76-й дивизии принял Михаила Черножука в ряды Компартии. Ратными делами он доказал, что достоин звания настоящего коммуниста.
Михаил Черножук продолжал служить в 76-й дивизии до октября 1948-го. В это время шло формирование воздушной пехоты – современных воздушно-десантных войск. Вскоре из родной дивизии его направили в 21-ю гвардейскую воздушно-десантную ордена Александра Невского дивизию на должность заместителя командира 136-й отдельной гвардейской разведроты.
За полгода Михаил Никифорович зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. К тому времени он хорошо овладел парашютно-десантной подготовкой, совершил прыжки и из самолета, и из аэростата. Как грамотного офицера и знающего специалиста Черножука рекомендовали на должность командира стрелковой роты 97-го гвардейского парашютно-десантного полка. Но в 1958 году в армии грянуло сокращение штатов. И Черножука уволили в запас. Десять лет он трудился на разных должностях в воинских частях Калинковичского района, а с 1969 года работал инструктором ДОСААФ.
Сегодня фронтовик-орденоносец и гвардии подполковник в отставке Михаил Черножук отмечает свой сотый день рождения. Мы рады, что он по-прежнему в строю, что не унывает. Хотя и болит у него душа за то, что происходит в его родных местах в Украине, но он с оптимизмом смотрит в будущее и уверен, что нынешнее и будущее поколения белорусов сохранят мирное небо над родной страной. Обязаны сохранить! Потому что достался этот мир невероятно дорогой ценой.
Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.