Салон на дому. Стоит ли экономия здоровья?

Фото носит иллюстративный характер

Фото несет иллюстративный характер

Ни для кого не секрет, что сегодня на дому у знакомых мастеров можно постричься, сделать маникюр, педикюр, оформить брови, нарастить ресницы и др. Да, так  выходит дешевле, чем в салонах. Но…

Скупой платит… еще и за лечение

Моя хорошая знакомая как-то собралась в Египет отдохнуть. Как же на море и без педикюра. Цены на процедуру в салонах красоты начинались от 30 рублей. А поскольку деньги ушли на путевку, моя знакомая Светлана нашла более бюджетный вариант – на дому. 
— Посоветовали знакомые. Мол, хорошо девушка делает, сами пробовали. И я рискнула. Тем более и от моего дома мастер жила недалеко.
Окошек на процедуру было много. Как позже объяснила мастер, она не так давно  в «ногтевой» индустрии, при этом она «самоучка», и клиентов у нее пока не слишком много. Спустя несколько часов с модным дизайном на ногтях, моя подруга отправилась паковать чемодан.

И только по возвращению из жарких стран, она рассказала неприятную историю, что вместе с педикюром она приобрела и грибок ногтя. Лечение оказалось длительным с мазями и антибиотиками, и прошло не без потерь: ноготь весь отвалился вместе с новомодным гель-лаковым покрытием.
— Не передать словами, как корила себя за свой неразумный поступок, — делилась со мной знакомая. — Решила сэкономить, а в итоге отдала в разы больше на лечение. К тому же лишила себя комфортной жизни на полтора месяца. Одеваться, принимать душ, готовить — даже бытовые вещи делать с перебинтованным пальцем было неудобно.

Светлана — далеко не единственная, кто пострадал от неумех, работающих на дому. Впечатляющие истории есть практически у каждой девушки, кто-то вот так «по совету» нарастил ресницы или оформил брови, сделал прическу.  И хорошо, если все закончилось всего лишь испорченным настроением.
Но практика показывает, что есть случаи, когда после косметического массажа оставались гематомы, а вместе с макияжем клиентки получали в виде «бонуса» кожное высыпание или глазной ячмень. Почему так происходит?

Получить профессию на раз-два-три

Сегодня стать бьюти-умельцем очень легко. Интернет пестрит объявлениями о всевозможных курсах в данной сфере. В Минске, Гомеле, Мозыре из вас сделают мастера по маникюру и педикюру буквально за неделю. Цена вопроса от 300 рублей. Получить «корочку» визажиста, массажиста, мастера по шугарингу также не проблема.

А кто не хочет ехать далеко, может и в родных Калинковичах приобрести такую желанную профессию бровиста или лэшмейкера. Три дня и сертификат у вас на руках.

Причем никаких базовых знаний не требуется. Обучить обещают с нуля. По окончании курса вы получаете новую востребованную профессию и возможность хорошего заработка. И без проблем сможете трудоустроиться, ведь уже будете иметь не одну тройку собственных работ.

Оказание парикмахерских и косметических услуг физическими лицами в нашей стране не относится к предпринимательской деятельности. То есть будущим мастерам не нужно регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, вести какую-либо отчетность и учет. Они лишь производят уплату единого налога.

 Как объяснили в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Калинковичскому району, о начале осуществления деятельности физическому лицу необходимо подать в налоговый орган уведомление с указанием вида деятельности, периода и места ее осуществления. Налоговый орган на основании представленного документа рассчитает сумму единого налога, которую следует уплатить до начала деятельности. Расчет производится исходя из установленных ставок единого налога. 
Например, на территории Калинковичей для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, при реализации потребителям парикмахерских и косметических услуг применяется ставка в размере 35 рублей за месяц.  Сумма зависит конкретно от деятельности, которой человек решил заниматься.
При этом перед началом деятельности не нужно предоставлять в налоговый орган какие-либо документы, подтверждающие наличие определенных знаний и опыта в этой бизнес-сфере. Не обязаны граждане отчитываться и по поводу своего рабочего места. Можно трудиться на дому, выезжать к клиенту, арендовать помещение. Причем к этому самому помещению в отличие от салонов красоты и парикмахерских тоже нет никаких специальных требований по пожарной безопасности или соблюдению санитарных норм и правил. Такой контроль только за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. С проверкой к частным парикмахерам и косметологам могут нагрянуть лишь налоговые органы. 
— При установлении факта осуществления деятельности без уплаты единого налога физическому лицу предъявляется требование к уплате единого налога в размере одной ставки. При повторном выявлении такого нарушения придется заплатить пять ставок, — комментируют в налоговой. — Если физическое лицо не оплачивает налог в установленный извещением срок, оно подлежит привлечению к административной ответственности. 
Бьюти-сфера не терпит шарлатанов
Сегодня государство предоставляет достаточно лояльные условия тем, кто работает на дому. Другое дело, что пользуются этими условиями не всегда добросовестные лица, для которых на первом месте стоит зарабатывание денег. А вот профессионализм, качество предоставляемой услуги, комфорт клиента и даже личная репутация остаются где-то за бортом. 

Известный в Калинковичах мастер косметических услуг Лидия в бьюти-индустрии более четырех лет. За плечами — десятки пройденных курсов, семинаров, вебинаров в сфере красоты. А также сотни положительных отзывов от клиентов. Говорит, начав осваивать новую профессию, теперь не может остановиться, чтобы не узнать больше:
— На дополнительное обучение уходят и деньги, и время. Зато я уверена, что смогу ответить на любой вопрос клиента и предоставить ему услугу максимально качественно.

 К сожалению, такой подход не у всех. Некоторые получают корочку и сразу приступают к делу, не заботясь об углублении знаний. 
— Это легко объяснить. Людям хочется получить максимум прибыли при минимуме усилий и вложений. В то же время в индустрии красоты постоянно появляются новые средства, методы, технологии. Порой то, что использовалось раньше, сегодня уже не только не актуально, но и неэффективно. 
Лидия признается, что ей приходилось исправлять ошибки горе-профессионалов, да и сама попадала в руки недобросовестного специалиста:
— Я не врач, поэтому не работаю с глубокими слоями кожи и не занимаюсь инъекциями. Основная моя направленность – аппаратная косметология. Я помогаю исправить эстетические недочеты. К каждому клиенту только индивидуальный подход. Я веду карту клиента, я с ним всегда на связи, отслеживаю реакцию кожи. Мой девиз в работе «не навреди, а потом помоги». Для каждой девушки, женщины важно состояние ее кожи, ее лицо. Не раз приходилось сталкиваться с психологическими проблемами именно из-за того, что девушке не нравилось свое отражение в зеркале. И когда мне удается ей помочь, я вижу, как она расцветает, становится уверенней в себе.

Немаловажным пунктом являются и условия, в которых проводят косметические процедуры.

— Но, на мой взгляд, любой специалист должен заботиться о комфорте клиентов, чистоте рабочего места, стерильности инструментов… Это неписаное правило. Было время, и я работала дома. Но отвела для посетителей отдельное помещение, обустроило его специальным образом. Человеку должно быть комфортно, иначе второй раз он к тебе не придет. 
Когда в стране принимался документ о самозанятых и планировалось упростить вход на рынок для визажистов, парикмахеров и других специалистов, предполагалось, что все они профессионалы своего дела. Но в действительности оказалось, что потребителю частенько приходится заживлять «раны», нанесенные такими умельцами. Причем делать это за свои деньги, так как не принято у нас обращаться в суды. Очевидно, что контроль над деятельностью бьюти-мастеров нужен. И речь здесь не только о работе налоговых органов. Ведь, помимо денежного, есть вопрос и посерьезнее. И касается он здоровья и безопасности граждан.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.