Поклонимся великим тем годам

fc01680a3ed811bcea152aa126e0e7d5

Январь для жителей нашего района был и остается священным месяцем года. Именно в январе 1944 года земля Полесья была полита кровью освободителей, погибших за ее свободу и процветание.

В ходе ожесточенных кровопролитных боев 20 января 1944 года силами 65-й армии под командованием Павла Батова и 218-й Ромодано-Киевской дивизии под руководством Василия Баклакова были освобождены и наши Озаричи. В память о том дне по традиции прошел митинг у братской могилы на улице Бобруйской, на который собрались администрация поселка, ученики школы, представители трудовых коллективов, дети, внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны. Председатель сельисполкома Галина Пантелеенко и председатель ветеранской организации Наталья Лахадырь зачитали приветственные адреса райисполкома, учитель  Зинаида Хлебовец напомнила присутствующим о том, какой ценой было добыто освобождение.

Почетными гостями и участниками памятных торжеств стали активисты военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский Поиск». Они поздравили озаричан, отметили значимость народной памяти о суровых событиях военной поры, о боли и трагедии, которые перенес наш народ. Поисковики рассказали, как много тайн хранит еще белорусская земля, несмотря на то, что нас с войной разделяют уже 77 лет.

Руководитель клуба Евгений Сергиенко рассказал, как благодарно встречает российская земля останки своих героев, найденные спустя десятилетия здесь, на Озаричской земле. Это о летчике Павле Ярошенко, уроженце Краснодарского края, который погиб 16 января 1944 года в бою в небе над Озаричами.  Много загадок хранит и судьба нижегородца А. Ф. Бутранова, чей прах покоится в братской могиле горпоселка. Благодаря поисковой работе теперь с его родственниками установлена связь.

Ребята волонтерского отряда «Доброе Сердце» встали на Вахту памяти. Бойцы клуба «Калинковичско-Мозырский Поиск» оружейными залпами отдали честь погибшим воинам. Присутствующие на митинге почтили их память минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику воинам-освободителям.

На протяжении января ежегодно в нашей школе проходят Недели памяти, музейные уроки-экскурсии, виртуальные путешествия в прошлое родного края. В этот раз Неделя открывалась встречей поколений «Земля помнит». Она собрала школьников и учителей, представителей ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск» и старожила поселка Василия Мельника, по инициативе которого в 2019 году развернулись поисковые работы вблизи д. Холма. Бойцы ВИК вручили ему Благодарность за активное участие в работах, связанных с поиском и исследованием места падения самолета ЯК-1. Всем присутствующим интересно было узнать непосредственно из первых уст и увидеть на фото, как на родине летчика в станице Усть-Лабинской Краснодарского края состоялось перезахоронение останков Павла Ярошенко.

Встречи с клубом «Поиск» всегда познавательны, ребята с любопытством рассматривают раритеты военного времени, прикасаются душой к фронтовым письмам солдат из семейных архивов, обсуждают видеофильмы.

В этот приезд бойцы ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск» передали в краеведческий музей детали боевой машины Павла Ярошенко. От имени школы и себя лично заведующая музеем Зинаида Хлебовец и члены объединения по интересам «Юные экскурсоводы» выразили поисковикам благодарность за вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, за возрождение и защиту настоящей правды о ней.

«Вы, поколение озаричан 21 века, должны знать и помнить историю своего края, знаменитых людей, которые внесли достойный вклад в развитие горпоселка в мирное время, – обратилась к нам Зинаида Николаевна. – Уважать и гордиться, равняться на тех, кто выстоял, выжил, не сломился и состоялся как человек и гражданин в годы военных лихолетий. Чтить память о погибших. Краеведческий материал поможет вам формировать гражданственность и патриотизм. Для этого школьный краеведческий музей и музей «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти» располагают богатым информационным материалом, а сами Озаричи – памятными местами, которые знали героизм, мужество и стойкость советских людей. Храните и уважайте историю своей малой родины и всей страны, будьте гражданами и патриотами».

Дарья Баранова, ученица 9 класса Озаричской СШ, член ПО ОО «БРСМ».

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.