На недельку, до второго или где может остановиться турист в нашем районе?

IMG_5287

В поиске новых впечатлений, интересного и приятного отдыха необязательно отправляться в далекое путешествие. Тем более, когда пандемия коронавируса существенно внесла изменения в преодоление международных границ.  Много удивительного и необычного, достойного внимания и открывающего нам новые грани жизни можно узнать и увидеть, не уезжая за пределы нашей страны. Для этого не нужно брать отпуск, копить на поездку деньги и паковать большой чемодан. Достаточно подарить себе выходные – и воспоминаний хватит не на одну неделю.

IMG_5277

Любая поездка начинается с заочного знакомства в интернете с маршрутом, условиями предстоящего пребывания по тому или иному адресу. Хочется узнать, как можно больше, чтобы по возможности быть готовым к проблемам, неудобствам или, наоборот, по максимуму воспользоваться, как говорил театральный гений Станиславский, «предлагаемыми обстоятельствами», ведь от этого в немалой степени зависит результат путешествия.

IMG_5283

В Калинковичском районе немало мест, которые любят посещать туристы и паломники. Есть как минимум пять причин посетить наш край:  увидеть один из старейших монастырей Беларуси; узнать больше о белорусском народном юморе; проникнуться ностальгией по ушедшей шляхетской культуре, посетив усадьбу Горватов; отдать дань памяти узникам лагеря «Озаричи»; насладиться полесской природой.

IMG_5301

С такой программой за день не управишься. А насколько приспособлен наш город для приема и размещения гостей?

Начнем с гостиниц. Главным их преимуществом является удобство. В гостинице, как правило, вам предлагают питание, также вы найдете все необходимые вам удобства, начиная с бесплатного Wi-Fi и заканчивая кондиционером. Основным же недостатком можно назвать высокую стоимость, в особенности, если речь идет о гостиницах со звездами. Однако…. В нашем городе была одна гостиница “Дружба” и той уже нет. Так что этот вариант не подходит.  

IMG_5307

Еще одним набирающим популярность вариантом являются съемные квартиры. За вполне умеренную плату можно получить на сутки в свое распоряжение целую квартиру, где вы сами себе будете хозяином. Но самым важным минусом здесь является то, что никто не даст вам никаких гарантий – вы легко можете попасть на мошенника, или в квартире могут быть не слишком хорошие бытовые условия. И здесь уже жаловаться некому, вам придется или терпеть, или съезжать и искать другие варианты размещения, при этом деньги вам вряд ли вернут.

IMG_5309

Если вы хотите избежать проблем с владельцами жилья, получить финансовую отчетность и решить все вопросы с максимальной точностью, то гостиница в ТЦ «Север» будет неплохим выбором. Здесь есть отдельные номера люкс и полулюкс, но основная часть мест для ночлега представлены в виде хостела: одноместные, двух-, трех- и четырех- местные номера с общим залом и комнатами гигиены. Также имеется вся необходимая бытовая техника. Так что приготовить себе обед будет несложно. Вот только бронировать место нужно заранее. Здесь нет круглосуточной стойки регистрации.

снимок 025

Услуги по проживанию предоставляют и спортивные школы нашего города. Условия здесь также больше схожи с хостелом, но есть и номера повышенной комфортности со своим санузлом и душем. Бесспорным плюсом такого ночлега является его бюджетность: от 9 до 18 рублей за сутки с одного человека.

снимок 032

Агроусадьбы — это еще один способ набраться сил и впечатлений. На озере, в лесу,  в пригородной зоне, с городским комфортом и без — выбрать из имеющихся агроусадеб в нашем районе каждый может на свой вкус. Со списком усадьб можно ознакомиться на сайте Калинковичского  райисполкома  в разделе «спорт и туризм». Бизнес, который активно развивается у нас чуть более десятка лет благодаря известным президентским указам по поддержке агротуризма, предлагает достойные варианты ночлега. В эту категорию я бы отнесла еще и дом охотника, который принадлежит лесхозу. Все агроусадьбы предоставляют полный комплекс услуг: благоустроенный дом, просторный двор, беседки, в которых по вечерам приятно послушать птичьи трели, мангал, баня с ароматными вениками. Это уже не просто ночлег, а полноценный отдых. Но и цена соответственно будет выше. Еще один минус, все усадьбы находятся за городом, не зная района, не так просто их найти. И еще важный момент, забронировать номер можно только по предварительной записи.

снимок 107
Таким образом, мы определили, что каждый из представленных вариантов имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому решающим фактором, который позволит вам сделать выбор, станут ваши личные предпочтения и возможности. Тем не менее, даже если вы уже выбрали номер, квартиру или койко-место, лучше всего перестраховаться и найти запасной вариант. Ведь, к сожалению, в нашем городе круглосуточной гостиницы нет, а все остальные работают по предварительным заявкам.

снимок 115

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.