В профсоюзных санаториях появились путевки для переболевших Covid-19

профсоюз

Практически во всех коллективных договорах есть пункты, предусматривающие материальные выплаты работникам к отпуску. Обычно это дополнительная выплата к заработной плате, за счет которой можно повысить качество своего отдыха, чтобы потом с новыми силами, отдохнувшими взяться за работу.

В большинстве организаций профсоюзы помогают сотрудникам и с оздоровлением. Так, пристальное внимание оздоровлению работников и их детей уделяется в железнодорожных организациях. Каждое лето дети железнодорожников отдыхают в лагере «Лесные дали», при этом родители оплачивают лишь 10% от стоимости путевки. Сами же работники стальной магистрали могут поправить свое здоровье в Гомельском санатории для работников железной дороги, оплатив 20% стоимости путевки, все остальные расходы берет на себя профсоюз.

Заботится о здоровье своих сотрудников и профсоюзный комитет Калинковичской ЦРБ. При нем создана комиссия по оздоровлению, которая занимается распределением путевок среди медицинских работников и их детей. Для удешевления стоимости детских путевок родителям оказывается помощь в размере нескольких базовых величин. Что касается медработников, то у них есть возможность один раз в три года оздоровиться в белорусских санаториях. По возвращению им оказывается материальная помощь. Члены профсоюза ЦРБ, да и других предприятий города, бесплатно посещают бассейн или тренажерный зал.

Помогают работникам с оздоровлением мясокомбинат, молочный, мебельный комбинат и другие предприятия Калинковичей.

Большую работу в этом направлении проводит районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки. Как рассказала ее председатель Наталья Судас, сегодня члены профсоюза могут отдохнуть в любом профсоюзном санатории, оплатив лишь 45% от стоимости путевки. Для этого нужно выбрать санаторий, обратиться в профсоюз за справкой, подтверждающей членство в профсоюзе, что дает право на скидку 25% от стоимости путевки.

По возвращению работнику возвращается еще 20% стоимости: 5% возмещает Центральный комитет, 10% областной, 5% компенсирует районный комитет и еще 10% возвращает профсоюзный комитет учреждения, где работает член профсоюза.

Большой популярностью у педагогов пользуются туры выходного дня. Их, согласно постановления президиума районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, оплачивают профсоюзные комитеты организаций.

Плюсы такого мини-оздоровления успели оценить уже и некоторые работники агропромышленного комплекса.

Сейчас, когда пандемия коронавируса закрыла нам выход к морю, лишив возможности выехать на зарубежные курорты, самое время по достоинству оценить отдых в Беларуси и позаботиться о своем здоровье в профсоюзных санаториях «Приднепровский», «Белорусочка», «Криница», «Нарочь», «Буг», им. В.И. Ленина, «Лесные озера», «Нарочанка», «Нарочанский берег», «Летцы», «Ченки», «Неман-72», детском санатории «Свислочь».

Эти здравницы предоставляют не только комфортные условия для проживания, но и широкий спектр медицинских процедур. Для членов профсоюза и их детей действует скидка в 25%. А это, согласитесь, хорошая экономия. И ехать далеко не надо.

В любом из этих санаториев можно подобрать для себя необходимый профиль лечения.

Ну и напоследок актуальная на сегодня новость: с минувшего года в санаториях «Белпрофсоюзкурорт» внедрена санаторно-курортная путевка «Оздоровление легких» для лиц, перенесших Covid-19 и другие заболевания органов дыхания.

Путевка включает уникальную программу, разработанную для людей, перенесших Covid-19 и другие заболевания органов дыхания, которая поможет справиться с последствиями болезни, вернуться к полноценной жизни, а также значительно снизить риск возникновения повторных респираторных заболеваний.

Программа оздоровления легких — это различные виды прогревания, лечебные ванны, массаж грудной клетки, ингаляции, спелеотерапия, лечебная физкультура, фитотерапия, ароматерапия, питье минеральной воды и другие процедуры.

Более подробную информацию можно найти на официальных сайтах профсоюзных санаториев или на сайте системы «Белпрофсоюзкурорт» http://www.kurort.by/, где можно ознакомиться с прейскурантами услуг и ценами, забронировать путевку на отдых или тур выходного дня.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.