Санкции ограничивают не только право на труд, но и на достойный уровень жизни, здоровье, образование и развитие

Без имени-1 копия

Об этом говорится в обращении, которое Федерация профсоюзов Беларуси направила в Международную организацию труда. Обращение принято в связи с введением Европейским союзом санкций в отношении белорусских предприятий.

Как пояснили в Федерации профсоюзов, на Международную организацию труда возложена ответственность за выработку и соблюдение международных трудовых норм. Главная цель работы организации – содействие полной занятости, защите трудовых прав и снятию искусственных барьеров, ограничивающих право человека на труд. При этом МОТ на равной основе объединяет представителей правительства, трудящихся и нанимателей из 187 стран мира.

Интересы трудящихся Беларуси в Международной организации труда представляет Федерация профсоюзов Беларуси. На постоянной основе она проводит работу по защите интересов работников. В первую очередь это касается вопросов занятости и выплаты заработной платы.

Например, ежегодно профсоюзы помогают через суд восстановить на работе более 100 незаконно уволенных работников. Идет непрерывная работа над совершенствованием национального трудового законодательства, чтобы каждый человек мог максимально реализовать свое право на труд.

— Но сегодня мы видим, что это право на труд граждан нашей страны ограничиваются Евросоюзом, – подчеркнули в Федерации профсоюзов. – И это при том, что Генеральная Ассамблея ООН и Совет ООН по правам человека в своих резолюциях неоднократно подчеркивали, что односторонние принудительные меры противоречат международному праву, Уставу ООН, а также нормам и принципам, регулирующим мирные отношения между государствами. Более того, на международном уровне признано, что ограничение возможности трудится, в том числе в результате санкций, негативно влияет на реализацию человеком права на жизнь, права на свободу от голода, права на достаточный уровень жизни, питание, образование, труд и жилище, права на здоровье и медицинское обслуживание, права на развитие и другие. Поэтому мы обратились за поддержкой в Группу трудящихся Международной организации труда, которая в первую очередь призвана отстаивать трудовые и социально-экономические права работников.

С 26 января профессиональные союзы и трудящиеся Беларуси начали подписывать в адрес МОТ, рабочих и нанимателей других стран коллективное открытое письмо. В нем говорится, что европейские политики не имеют права ограничивать и ущемлять права работников других стран. И что введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий не является выражением требований трудящихся.

Только за первый день под письмом подписалось более 116 тысяч человек. За 3 дня свою подпись против санкций поставили более миллиона белорусов.

Позицию ФПБ в вопросе применения санкций поддерживают зарубежные профсоюзы, а также политические партии нашей страны.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.