ЛЮБИТЕ ПСИНКУ?

 

Псинки 1

Со второго класса школьники начинают изучать интересный предмет «Человек и мир». Так вот совсем недавно с моим второклашкой читали домашнее задание о культурных и дикорастущих растениях. Речь зашла об овощах. И я, помогая ребенку вспомнить все, что растет у бабушки на грядке, называю: огурец, помидор…

— Томат, — поправляет ребенок.

— Я же и говорю, что помидор.

— Нет, мам, смотри, в учебнике нет ничего про помидор, только про томат.

И тут уж мне самой очень интересно стало. Как правильно говорить: томат или помидор? В детстве мы ели только помидоры, ни про какие томаты и речи не было. Но, с другой стороны, сок-то мы пили всегда томатный, а не помидоровый, и паста тоже томатная, и суп. Вот и разберись тут, как правильно.

Хорошо, что сейчас всегда под рукой интернет. Загуглили. И знаете, нашли кое-что интересное. В том самом Гугле есть информация, что наши предки над такими вопросами не парились. Помидоры они называли «псинками», «бешеными ягодами» или «греховными яблоками». Слышали такое? Я, например, имея высшее филологическое образование, была не в курсе.

Ну прикольно же, правда? Только представьте. Шикарный дворец, богато накрытый стол, за которым трапезничают знатные дамы и господа. И тут раздается:

— Как псинка? Вкусная?

Все-таки хорошо, что это слово окончательно и бесповоротно забыто. А то у меня оно вызывает совсем не овощные ассоциации.

Кстати, тогда же в инете с сыном нашли, почему именно «псинками» называли тогда помидоры. По одной из версий, из-за дурного запаха листьев. Русским овощеводам не нравился резкий специфический запах помидорной ботвы, и, хотя он мало похож на вонь от немытого дворового пса, но прилагательное «псиный» раньше широко употреблялось в русском языке для обозначения различных неприятных и резких запахов.

А вот слово «помидор» пришло к нам из итальянского языка, и означает оно «золотое яблоко», а у французов еще красивее — «помо д’амур» — «яблоко любви». «Томат» – это заимствование из мексиканского. А потому два варианта вполне допустимо употреблять в речи .

А как вы говорите чаще: помидор или томат?

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.