Долгожители из Замостья: Жизнь прекрасна в любом возрасте. Главное, не зацикливаться на мелочах

IMG_0124

Не одно поколение выпускников Замостьевской школы сегодня с теплотой вспоминает семейную пару Зиновичей – учителя языка и литературы Тамару Георгиевну и учителя трудового обучения, черчения и военного дела Петра Емельяновича, которые проработали в системе образования не один десяток лет и имеют на двоих больше 60 лет педстажа. Почет и уважение односельчан они заслужили своим трудом, терпением, добрым и справедливым отношением к людям.

Тамара Зинович из династии педагогов. Родом она из Могилевской области. Ее отец был учителем русского языка и литературы. Мама – учительницей начальных классов. Учил детей когда-то и ее дедушка. С будущей профессией она определилась еще в детстве, поэтому после школы, не раздумывая, повезла документы в Мозырский педагогический институт.

А вот Петр Емельянович дорогу в школу и путь к сердцам учеников нашел не сразу. Вырос он в Замостье в многодетной даже по тем временам семье. У бригадира колхоза Емельяна Зиновича и его супруги Прасковьи Кузьминичны было 13 детей.

До войны Петр успел окончить только три класса, а потом про учебу пришлось забыть на несколько лет. Когда началась Великая Отечественная война, он был десятилетним мальчишкой.

— Тогда у нас другие заботы были: малые, несмышленые, мы, не осознавая опасности, старались быть в курсе всех событий в деревне, — вспоминает ветеран труда. – Помню, в какой восторг нас, мальчишек, привел десант красноармейцев, спустившийся в июле 1941 года в деревню на парашютах. Их было человек восемьдесят. Потом десантники сели в поезд и уехали, а парашюты так и остались висеть на деревьях. Жители их снимали и шили простыни.

В памяти 90-летнего Петра Емельяновича сохранилось много детских воспоминаний о войне: как мама варила картошку партизанам, как немцы привели в их дом раненого солдата, которого потом их семья прятала от других немцев, как односельчане отсиживались в куренях в случае угрозы. И сегодня ветеран может показать то место, где почти 80 лет назад стояли немецкие пушки.

В 1948 году Петр Зинович закончил семилетку и пошел работать в колхоз. Через год поступил в Ошмянскую сельхозшколу, где получил профессию полевода. До армии работал на тракторе, а когда пришла пора отдавать долг родине, отправился служить в береговую охрану Балтийского флота. Там молодой моряк времени зря не терял — окончил школу оружия, в которой изучал военную топографию и основы артиллерийской разведки.

Его всегда манило все новое, неизведанное. К тому же он обладал прекрасной памятью, а потому знания давались очень легко. После демобилизации Петр Зинович поступил в училище механизации. А после его окончания – в Пинский индустриальный техникум, из стен которого вышел с дипломом техника-механика и мастера производственного обучения.

После второго курса в числе лучших учащихся техникума Петр Зинович был направлен на уборку урожая в Казахстан. Дважды там был удостоен премии, приехал домой с большими деньгами, а потом еще по квитанции получил в Василевичах 2 тонны пшеницы, ставшей для семьи отличным подспорьем.

Домой Петр приезжал редко, в основном, на каникулы и длинные выходные. В один из таких приездов он познакомился на танцах в клубе с молодой учительницей Тамарой Цыбулькиной, которая только недавно прибыла в Замостье.

Эта встреча оказалась судьбоносной. Ведь они могли бы никогда и не встретиться, если бы Тамара осталась работать в Бабичах, куда ее направили по распределению после окончания института.

Там она год отработала в вечерней школе. Некоторые ученики были старше самой учительницы. Не по годам серьезной и ответственной Тамаре Георгиевне хотелось, чтобы и ее взрослые ученики так же ответственно относились к посещению занятий, и к подготовке домашних заданий, и потому она очень огорчалась, когда те сбегали с последних уроков в кино.

Устав от всего этого, учительница отправилась в районо и попросилась в любую среднюю школу. Так она и оказалась в Замостье.

В вечер их знакомства Петр Емельянович был одет с иголочки — в красивой форме, которую им выдавали в техникуме, в валенках, а за душой, как у любого учащегося, не было ни гроша.

Около года молодые люди переписывались, Тамара, как уже работающая, а, следовательно, более самостоятельная, иногда ездила к Петру в Пинск. В один из таких приездов, 31 декабря, они расписались.

IMG_0143

После окончания техникума Петр Зинович вернулся в родные края и устроился в Замостьевскую школу учителем труда и черчения. Позже прошел курсы повышения квалификации в Слуцке и стал обучать будущих защитников Отечества военному делу. Был на военных сборах в Котовске в ракетных войсках. Заочно получил высшее образование. Петр Емельянович — единственный житель Замостья, который закончил целых четыре учебных заведения.

Военрук прекрасно водил машину, мотоцикл, у него были все водительские категории. На базе школы от ДОСААФ работал мотокружок, и за годы его существования Петр Зинович выпустил 9 групп мотоциклистов.

Его супруга обучала замостьевских школьников русскому и белорусскому языку, литературе. Сама была активной участницей художественной самодеятельности и приобщала к творчеству своих учеников на кружках самодеятельности, которые вела в школе.

Вот так всегда вместе и дома, и на работе Петр Емельянович и Тамара Георгиевна проработали в школе до самого выхода на заслуженный отдых. Трудно уже и сосчитать, скольким выпускникам они дали путевку в жизнь.

IMG_0135

В числе их учениц и собственные дочери. Старшая Светлана стала врачом, живет в Могилевской области. Жанна пошла по стопам родителей и связала свою жизнь с педагогикой. Она – музыкальный работник в столичном детском саду. Самая младшая Ольга обосновалась в Литве.

У супругов шесть внуков и пять правнуков.

Вместе они уже 62 года, несколько лет назад отметили изумрудную свадьбу. Семейная пара не стала лукавить, что за все эти годы они ни разу не повздорили. Как же без этого? У каждого человека свой характер и темперамент.

Петр Емельянович, например, более вспыльчивый, чем его супруга, но быстро и отходит. Тамара Георгиевна знает об этом, поэтому доброй шуткой и улыбкой умеет сгладить острые углы, остудить пыл своей  половинки. И это у нее отлично получается и сейчас.

К слову, сегодня Петр Зинович – старейший житель Замостья. Летом он отметил 90-летний юбилей. Тамара Георгиевна немного младше своего мужа, ей 86 лет. И они до сих пор обходятся без соцработника. Пожилые супруги со всеми делами до сих пор стараются справляться сами. В чем-то им помогают дети.

Живность они уже, конечно, не держат, но вот небольшой огородик для себя по-прежнему сажают.

— Как это в деревне и без огорода? – удивляются они. – Так не бывает.

Зрение у супругов, конечно, уже не то, что в молодые годы, но они, как и раньше, читают. Петр Емельянович предпочитает военную литературу, любит полистать газеты, журналы.

Тамара Георгиевна зачитывается любовными и историческими романами.

Словом замостьевские долгожители живут насыщенной, интересной жизнью. Глядя на них, понимаешь, что жизнь прекрасна сама по себе, в любом возрасте. Главное, жить интересно, не зацикливаться на мелочах и с оптимизмом смотреть в будущее.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО и из семейного архива.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.