Кто распорядитель денег?

алла веко

Правда, красиво говорят: «Любовь одна на двоих, дарить ее не жалко!». Только вот про семейный бюджет уже такого не услышишь почему-то. Согласитесь, немало есть споров о том, кто его хранитель: муж или жена?

Вот во многих красивых фильмах обычно заведует семейным капиталом муж. Он же и приносит его в семью. Периодически добытчик выдает, что считает нужным, супруге. Она тратит денежки на что душенька пожелает, а потом ждет новых поступлений.

Честно, еще в лет 17-18 я считала такую модель отношений идеальной. Однако со временем кардинально изменила свою позицию. Сегодня я отчетливо понимаю: хотя мужчина и глава семьи, это не дело, когда все бумажные купюры шуршат только в его карманах. Даже если он единственный кормилец. Неважно, кто и сколько зарабатывает, не честно так.

Даже не представляю, как это — постоянно просить у супруга деньги на помаду, колготки, сумочку или ботинки для ребенка. Именно просить, потому что, если весь бюджет хранится у него, значит это автоматически его средства. И пусть он без проблем их выдает, попросить все равно нужно. Какой-то неравный брак получается. Для меня «не то пальто», как говорится.

Знаю и не одну семью, где абсолютно всеми доходами и расходами управляют женщины. Признаюсь, и такая картина меня не впечатляет. Ведь забрать себе все деньги — это в придачу взвалить на себя кучу дел, начиная от оплаты коммунальных услуг и заканчивая своевременной покупкой туалетной бумаги. Выходит, я покупаю продукты, распределяю, что еще купить, что отложить, что оставить на насущные будни, а в это время мой ненаглядный спокойно сморит любимый канал на ютубе? Нет, однозначно такая головная боль мне, хрупкой и беззащитной, не нужна.

Наверное, оптимальный вариант — это все-таки общий бюджет, с совместным его распределением. В нашей семье что-то вроде этого и есть. Муж курирует все платежи, я больше по вопросам: купить одежду, в дом, по подаркам еще. Продукты, бытовые принадлежности покупаем, как когда. Большие покупки, поездки планируем вместе. Одним словом, вдвоем решаем, что да как, не перетягивая на себя главенствующую роль.

Скажете, что я не хитрая жена, но расскажу, как есть. Не ношу в своем кошельке зарплатную карточку мужа. Ну если только иногда беру ее на пару часиков, когда на моей пусто. А так, чтобы всегда, нет! Так мне комфортнее.

Хотя это все, конечно, лично мой выбор. Возможно, многие выбирают совсем другую модель денежных отношений. В любом случае, только вы сами решаете, кто распоряжается семейным бюджетом.

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.