Есть только миг между прошлым и будущим

Image of young pretty woman changing reality

Image of young pretty woman changing reality

Бич современности – коронавирусная инфекция – атакует человека внезапно и стремительно. Вначале появляется жуткая головная боль, ломота во всем теле. Суставы, кости, мышцы, сердце, желудок, – кажется все органы восстают одновременно против той естественной гармонии, которая обычно свойственна физически здоровому организму. Кошмарная температура испепеляет мозг. Кашель рвет легкие на куски. Изможденное тело в полном бессилии перед коварной болезнью беспомощно взирает на все это, как на приближение Апокалипсиса.

Так в принципе характеризовали мне свое состояние те люди, которые очень тяжело перенесли covid – 19.

Человек – существо тщеславное. Десятилетиями странствуя по жизни, он совершает ошибки и живет в заблуждении относительно  главного смысла жизни. Многие стараются разбогатеть, сделать головокружительную карьеру. Любят почести и славу.

Пока человека не цепляет серьезная болезнь, он ведет себя так, как будто его организм вечный и не подвержен никаким поломкам.  Он объедается, курит, злоупотребляет алкоголем. Одним словом, самым изощренным способом по собственному желанию издевается над собственным организмом. И только серьезная болезнь способна до основания прополоскать ему мозги, расставить правильно акценты,  дает возможность переосмыслить прожитое и определить свое поведение в будущем.

Человек начинает осознавать, что определение больной и богатый гораздо хуже, чем здоровый бессребреник, а больной и успешный никак не лучше здорового и не хватающего звезд с неба. Неспроста народная поговорка гласит: «Здоровье не купишь».

Помните советский приключенческий фильм «Земля Санникова». Он сопровождается песней, написанной Леонидом Добронравовым, с замечательными словами:

«Призрачно все в этом мире бушующем,

Есть только миг, за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим,

Именно он называется жизнь».

С детства мы слышим: «Жизнь – это движение». И это так. Ведь тот, кто не идет вперед, тот двигается назад. Стоячего положения не бывает. Есть, конечно, и другие определения. Помню во второй половине 80-х, после аварии на Чернобыльской АЭС, мы вывозили учащихся школ Калинковичского  района на оздоровление в Калининградскую область. Во время одного из посещений музея известного философа Эммануила Канта, экскурсовод рассказал взрослым посетителям занятную историю из жизни ученого. Друзья Эммануила, озабоченные тем, что их друг, увлеченный философскими теориями, и отдавший всего себя целиком науке, и не замечающий радостей жизни, бурлящей рядом с ним, решили в день  рождения подарить ему ночь с женщиной.

Наутро они спросили у Канта: «Ну, как»?

«Суета сует и ничего кроме суеты», — ответил философ.

Многие в этом мире не раз и не два задумывались о смысле человеческой жизни. Например,  советский писатель, драматург и журналист Савва Дангулов утверждал : «Жизнь – это дети».

Классик американской литературы Теодор Драйзер  в свою очередь отмечал: «В конце концов главное в жизни и главное в познании – это сама жизнь».

Его французский коллега Фредерик Стендаль констатировал: «Человек живет на земле не для того, чтобы стать богатым, но для того, чтобы стать счастливым».

А вот лауреат Нобелевской премии, физик-теоретик  Альберт Эйнштейн утверждал: «Смысл имеет лишь жизнь, прожитая ради других».

Наш народный поэт  Якуб Колас считал: «Жить – значит верить в правду, в лучшее будущее».

А советский педагог Антон Макаренко говорил: «Человек не может жить на свете, если у него нет впереди ничего радостного». Истинным стимулом человеческой жизни, по его мнению,  является завтрашняя радость.

Золотые слова! Не правда ли?

Народная мудрость утверждает: «Настоящий мужчина  в своей жизни должен сделать три вещи: построить дом,  посадить дерево и вырастить сына».  Но, согласитесь, для того. чтобы это реализовать, нужно быть прежде всего здоровым.

На днях встретил около гастронома «Юбилейный» старого знакомого. Вид у него был мрачный и далекий от  жизнеутверждающего. «Чего такой угрюмый?», – спросил его.

«Такая жизнь!», — ответил он, ничего не конкретизируя.

«Чем жизнь-то тебя раздосадовала?» — спросил его.

Но мой знакомец ответить ничего не успел, поскольку к нам подкатил наш общий знакомый. Он сиял, как начищенный медный пятак. Улыбка шла от ушей на все тридцать два здоровых зуба.

«Что светишься?», — поинтересовался у жизнерадостного товарища.

«Были вчера с женой на рыбалке – поймали щуку 5,5 килограмм», – ответил он.

«Так погода же была плохая?» – уточнился я.

«Главное – какая погода у тебя здесь», – заявил приятель, гулко ударив кулаком в свою широкую грудь.

Вот так, друзья, истина оказывается проста и элементарна: наша жизнь есть то, что мы сами создаем своими руками, поступками и действиями.

Люди, берегите себя и своих близких! Цените каждый прожитый день! Рожайте детей! Стройте жилье! Закладывайте сады! Создавайте вокруг себя красоту! Помогайте ближним! Не забывайте устраивать для себя и своих близких праздники!

Жизнь так быстротечна! Поэтому помните: самая главная ценность в жизни – это здоровье и сама жизнь! Все остальное – суета сует!

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

7 комментариев для “Есть только миг между прошлым и будущим

  • 13.01.2021 в 08:36
    Permalink

    Так а что с положением по ковиду в районе ? Если я знаю 4 человека , лично знал!, которые умерли от него , то страшно становится что тогда в реале происходит !? Вот многие пытаются его с гриппом сравнить. Только что то не помню вообще ни одного человека , которого лично знал и кто умер от него. А тут сразу за год 4!!!

    10
    7
    • 15.01.2021 в 11:03
      Permalink

      Дорогой Вы мой, на Земле Матушке, ПАНДЕМИЯ. Да, люди умирают, однако в Калинковичах , в частности , и в РБ в целом, людей лечат. Лечат за счёт государства. И вылечивают. К сожалению не всех удается спасти. Я на своей шкуре это испытал, с диагнозом двухстороннее воспаление лёгких и Ковид 19. Огромная заслуга власти и медиков .
      Ознакомьтесь, с моим благодарственным письмом медикам. Не устаю благодарить.

      7
      8
      • 15.01.2021 в 14:09
        Permalink

        Федор. К медикам никаких вопросов . Вы опять поверхностно читаете. Вопросы к тем кто ведёт статистику по заболеваемости. Кого хотят задурить ? Кто в это ещё верит ? Второй вопрос посерьёзнее — а все ли делается для предотвращения массового распространения его ??? Если даже власть имеющие игнорируют элементарные средства защиты ?

        6
        6
        • 20.01.2021 в 12:40
          Permalink

          Медики и власть просит соблюдать масочный режим , соблюдать дистанцию, не ходить скопом , соблюдать правила гигиены. Надо придерживаться этих правил. При чем здесь власть? Каждый из нас сам решает как себя вести. Власть со своей задачей справляется. К медикам, говорите вопросов нет. Так это же власть вырастила и выучила этих медиков! И препараты отечественные , фармакология на высоком уровне! Прививки пожалуйста делайте , если хотите!
          Вам , что уважаемый хочется , как в Европе ? Денег на штрафы лишние есть? Не хочу сидеть в заперти! Швеция и Белоруссия молодцы, не пошли на поводу у глобалистов.
          Что касается статистики, есть занижение или нет , какая разница? Главное что бы не было паники, от нее больше умирают , чем от болезни.

          1
          7
          • 20.01.2021 в 16:00
            Permalink

            Власть не только должна просить , а должна пример подавать . Власть выучила медиков !? А Солнце по небосводу тоже она запускает ? Как вас послушать , Федор , власть это прям святая корова. Ни слова плохо не скажи , не критикуй. Я понимаю. Вы всю свою жизнь в таком ключе прожили . Только напомню вам , что представители власти по всем канонам это такие же наемные работники! А нанимаем их мы ! И мы должны спрашивать с нее если что не так ! Но это в нормальном обществе ( хотя признаю , что идеального общества нет и быть не может ). Что ? Мои слова рвут ваши устои ? Ну так что поделаешь. Не мы такие . Жизнь такая.

          • 20.01.2021 в 16:30
            Permalink

            О какой дистанции вы говорите?Может в общественном транспорте или в магазине?А может на работе,когда десятки или сотни людей работают вместе?Или в школах и садиках?Глупость полная.Возьмём любую школу,сотни детей каждый день приходят и общаются друг с другом,с учителями,каждый из них пришёл из семьи где родители каждый день ходят на работу,а там десятки или сотни контактов.И родители приносят в семью вирус,плюс магазины,транспорт и т.д. Потом дети несут вирус в школу,там им делятся.Так вирус и передаётся.И никакие дистанции не помогут.Про какие маски вы говорите?Про те которые люди носят в кармане и перед магазином или автобусом грязными руками достают,а потом опять же кладут в карман?Так это не средство защиты,а грязная тряпка,которая собирает все микробы и человек сам цепляет её на лицо,и дышит ими.Или марлевая маска,которая вообще не защищает?И всё это от безграмотности в этом вопросе.Потому что государство дистанцировалось изначально от этого.А нужно было население учить,рассказывать не в социальных секундных роликах,а проводить телевизионные передачи,ток-шоу,рассказывающие всю правду и опасность вируса,как и чем защищаться.Но этого не было и нет.Правильно,зачем?Лучше на тракторе да под рюмочку…И разница очень большая занижена статистика или нет.Почему люди не могут знать правду?Ведь это открыло бы глаза на уровень заражения и смертности,что в свою очередь заставило бы людей иначе защищать себя,использовать антисептики и т.д.А так получается пока гром не грянет…По телевизору ведь говорят что всё хорошо.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.