Тыкать пальцем в небо – плохая примета

H2mpRxOrrbRxsSk2BjAAZRjt2er5ZmH5

На какие только манипуляции не идут вожди наших  «невероятных», лишь бы привлечь к себе все более ослабевающее внимание со стороны народа. Вот и на днях на Яндексе появилась информация belnaviny.by  с сенсационным названием «Советник Светланы Тихановской сообщил, что в Беларуси возможен военный переворот».

Понимал, что это очередная бредятина, но для владения вопросом все-таки решил прочесть.

«Советник оппозиционерки Александр Добровольский не исключает, что в Беларуси возможен военный переворот, который лишит власти Александра Лукашенко, и это лишь один из шести сценариев развития событий.

Второй сценарий более мирный и заключается в проведении переговоров между властью и оппозицией, в результате чего будут достигнуты соглашения для проведения новых президентских выборов.

Александр Добровольский считает, что Александр Лукашенко может уйти в отставку или вовсе сбежать со страны.

Четвертый возможный сценарий — уход оппозиции в подполье из-за ужесточения режима. Однако в таком случае слишком много средств будет уходить на поддержание режима.

Добровольский называет пятым вариантом обещание проведения Конституционной реформы, которая будет специально затягиваться. В этом случае протесты будут длительными и не утихнут.

Не исключает советник Светланы Тихановской и ввод российских войск в Беларусь. Это может привести к присоединению к РФ», — сообщалось в информации.

Прочел и подумал: мелковато и скучновато фантазирует пан Добровольский? Упустил возможность ввода натовских войск. Ни слова не молвил о возвращении «кресов всходнех». Мог бы пофантазировать, например,  по поводу создания автономии  под протекторатом Китая? Или еще что сообразить для круглого счета. Ну коль выдал шесть вариантов, то мог бы гнать и  до десяти. Иронизирую,  конечно. Но, когда читаешь подобное, тем более от советников, вывод напрашивается один: попал, что пальцем в небо.

Чего нормального могут насоветовать эти господа, в какие палестины завести свой народ, если не видят того, что лежит на самой поверхности!? Ровно тридцать лет назад Беларусь заявила о своем суверенитете. И как бы кому их сегодняшних горе-политиков, возомнивших себя мессиями и вершителями судеб белорусского народа, не хотелось, Беларусь и завтра, и послезавтра и послепослезавтра будет суверенным и независимым государством, которое будет осуществлять самостоятельно свою внутреннюю и внешнюю политику, придерживаясь принципов мирного сосуществования и добрососедства с различными государствами мира. Ибо того хочет большинство белорусского народа.

Что же касается ухода оппозиции в подполье? То, во-первых, в Беларуси нет никакой оппозиции. Как известно из общественной практики разных стран, оппозиция стремится развить свое государство и действует в интересах народа и в рамках правового поля.

«А эти люди, — как пояснил 20 ноября в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» директор – главный редактор Издательского Дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук, действуют в интересах наших соседей — стран, которые им платят деньги».

Оппоненты действующей власти призывают белорусов к тем вещам, которые направлены на ухудшение дел в стране. 

А потому, во-вторых, не следует забывать о незавидной судьбе тех оппонентов советской власти, которые называли себя «лесными братьями» и творили свои черные дела после окончания Великой Отечественной войны. Как известно, в 1948 году были ликвидированы последние организованные отряды Армии Крайовой в Западной Беларуси. А к началу 50-х   бесславная история лесных «подпольщиков» канула в Лету.

Но что здесь говорить? Самый кошмарный сон для оппонентов белорусской власти – это провал всего задуманного против Беларуси на Западе. Вот и чудят наши «невероятные» понемножку. Как сообщает tut.by, Тихановская заявила: «Буду руководить Беларусью 45 дней». А ее советник Франак Вячорка пояснил: «Это тот минимум, которого должно хватить для проведения новых выборов».

Как явствует из интервью, размещенном на tut.by,  у  Тихановской, оказывается, наконец-то, «уже появилась команда и разработаны документы»: «концепция проведения новых выборов, проект конституционной реформы, которая будет проведена после ухода Лукашенко, программа экономической помощи уязвимым группам, поддержки малого и среднего бизнеса». Но опять же, познакомиться с ними  мы сможем только после проведения новых выборов. А до этого, господа хорошие, или, шаноўнае спадарства, как вам удобнее – в наличии кот в мешке.

А тем временем, пока «легитимная» по меркам Литвы и Польши пани Тихановская катается по Европе и вместе со своими сподвижниками выпрашивает у Запада все новые санкции для родного Отечества и его народа, кормит свою паству какими-то эфемерными обещаниями, «нелегитимный», по мнению Европарламента, Лукашенко принимает в Беларуси  грамоты от зарубежных послов, занимается вместе с Правительством реальными  вопросами экономики, организовывает борьбу с пандемией, ищет новые рынки сбыта продукции, готовит вместе с Парламентом конституционную реформу. И чхать он хотел на эти санкции, поскольку Беларусь к ним давно привыкла и приспособилась. Санкции у Запада – это, вообще, как своеобразный ритуал, как эдакий символ демонстрации своей мощи. Оно и понятно, чтобы убрать конкурента с рыночного поля, достаточно просто назвать его  нарушителем прав человека и ввести против него санкции. И все – рынок свободен. Да здравствует демократия!

Так что, уважаемые советники, не надо тыкать пальцем в небо – это очень плохая примета. Если не знали – поясню. Душа человеческая, по древним языческим преданиям, представлялась в самых разнообразных видах, но прежде всего огнем. Потому что огонь — это сила света и жизни, пламень весенних гроз, живительные лучи солнца. Душа — это искра небесного огня, нечто «горячее» и «пылкое». Именно поэтому слова «тухнуть, протухнуть, угасать» имеют отрицательное значение и означает смерть — «человек угасает», «протухшая рыба». Потому что без души=огня не может жить человек.

Исходя из этого, в древних народных преданиях душа точно так же сравнивается со звездой, ибо звезды считали искрами огня, блистающими в высотах неба. Со временем первоначальная основа забылась и метафора стала пониматься в буквальном смысле, что послужило источником верованию, что жизнь человеческая связана с небесными звездами.

Люди убеждены, что на небе столько же звезд, сколько на земле людей; когда нарождается младенец, на небе является новая звездочка, а когда человек умирает, его звезда падает и исчезает. Поэтому у славян существует поверье: указывая пальцем на звезды, можно навредить живущим людям.

Вот так-то, уважаемые! Не навредите живущим!

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

2 комментариев для “Тыкать пальцем в небо – плохая примета

  • 08.12.2020 в 11:50
    Permalink

    Может напишете статью как в правовом государстве может такое быть , что за убийство человека даже дело не заведено , а за надпись на асфальте или сорванную балаклаву дают уголовный срок ? Может поупражняетесь тут в остроумии ?

    10
    1

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.