Есть из чего выбирать. Какие спортивные секции работают в Калинковичах

снимок 093

Отдавая детей в спорт, одни родители руководствуются тем, что у ребенка «не будет времени на глупости», другие ищут пользу для ума и организма, третьи хотят видеть в своем ребенке чемпиона. И те, и другие правы по-своему. Но сделать выбор – задача не из легких. Куда именно записывать ребенка, каждая семья решает самостоятельно – разумеется, с учетом медицинских показаний.

В нашем районе есть две спортивные школы, где насчитывается с десяток различных секций. Основная их цель – подготовка юных спортсменов. Но даже если ваш ребенок не достигнет олимпийских высот, занятия спортом укрепит иммунитет чада, разнообразить его досуг и, конечно же, подсадить “батарейку вечного двигателя”, дабы по вечерам от нерастраченной энергии не содрогалась многоэтажка.

К тому же, занятия спортом дисциплинируют растущего человека, формируют чувство ответственности, развивают лидерские качества, позволяют лучше социализироваться в обществе. Большинство успешных политиков, бизнесменов, актеров и звезд шоу-бизнеса в детстве активно занимались спортом.

Новый учебный год  давно пришел в спортшколы. И многие группы набраны. Но как поясняют директора спортшкол, ни одному  ребенку они не откажут, даже если он зимой решит заняться своей физической подготовкой.  

На сегодняшний день в ДЮСШ-1 культивируются 5 видов спорта: футбол, баскетбол, плавание, тяжелая атлетика, шахматы.

снимок 462

— Да, возрастные ограничения есть, — поясняет директор Сергей Ясковец. – К примеру, на баскетбол можно записаться с 7 лет, шахматы – с 6 лет, футбол – с 7 лет, тяжелой атлетикой парни могут начать заниматься с 10 лет, девочки – с 13 лет, а в секцию плавания набираем детей с 6 лет.

Занятия в спортивных школах проходят на бесплатной основе. Но в ДЮСШ есть  платные группы по плаванию. Если ребенок не справился со вступительными тестами, но очень хочет заниматься этим видом спорта, то можно попробовать силы в платной группе. Эта услуга востребована. Юный спортсмен при определенных успехах может перейти в бюджетную группу.

Я не раз слышала, что плавание помогает детям исправить осанку и избавиться от сколиоза. Поэтому не могла не спросить директора ДЮСШ-1, насколько правдива данная информация. К сожалению, она оказалась не соответствующей действительности, хотя определенную пользу организму занятия в бассейне принесут.

— Плавание расслабляет и обеспечивает двигательную активность, развивает координацию и умственные способности, — комментирует Сергей Николаевич. — А чтобы исправить осанку, нужно обязательно выполнять упражнения лечебной физкультуры, нагружать определенные мышцы. Этим должны заниматься специалисты, а не тренера по плаванию, как ошибочно, думают родители.

IMG_9603

В СДЮШОР-2 культивируются 4 вида спорта. И здесь также есть возрастные ограничения: легкой атлетикой можно заниматься с 7 лет, греко-римской борьбой – с 9 лет, велоспортом – с 9 лет и греблей на байдарках и каноэ – с 9 лет.

Каждая спортивная секция может похвастаться именитыми спортсменами, а также профессиональной командой тренеров. Ежегодно юные калинковичане участвуют в соревнованиях различного уровня и всегда показывают достойный результат. Несчетное количество кубков и  медалей в спортшколах тому подтверждение. А сами спортивные школы уже давно стали площадками для проведения многих соревнований.

О тренерах, о расписании занятий можно узнать, позвонив в ДЮСШ и СДЮШОР. Методисты и руководство спортшкол расскажут, когда и как проходят занятия, где находятся залы для тренировок, что принести в первый раз, назовут фамилии тренеров. Кроме того, родителям и детям поможет интернет — у каждой спортивной школы есть сайт, на котором размещена необходимая информация. У СДЮШОР-2 и ДЮСШ-1 имеются странички и в социальных сетях.

IMG_2144

— Мы стараемся идти в ногу со временем, — говорит директор ДЮСШ-1 Сергей Ясковец. – Поэтому начали активно осваивать instagram, понимая, что многие ищут информацию именно там.
Еще одним учреждением, которое поможет стать физически более выносливым – это калинковичский физкультурно-спортивный клуб. В городе у КФСК есть зал для занятий восточными единоборствами, а также шахматно-шашечный клуб. Проверить себя на меткость можно в стрелковом тире.

К сожаление, не все сельские дети могут приезжать в город в спортивные секции. Но  физкультурно-спортивный клуб позаботился и об этом. В Озаричах, Домановичах, Воротыне, Носовичах, Дудичах, Савичах, Козловичах и Хобном есть залы, оборудованные для общефизической подготовки. А в Горбовичах можно записаться на греко-римскую борьбу, сыграть в бильярд или настольный теннис.

Залы КФСК давно стали любимым местом отдыха сельчан.

Кстати, именно КФСК занимается организацией таких соревнований в нашем районе как «Кожаный мяч» и «Золотая шайба», а также готовит команды для областной спартакиады для взрослых «Спорт для всех».

Кстати! Все спортивные объекты ориентированы не только на детей, но также и на взрослых. В спортшколах и КФСК есть тренажерные залы, проводятся занятия по акваэробике, можно компанией сыграть в активные спортивные игры, такие как баскетбол, валейбол, а также разбавить вечер партией в шахматы, щашки, игрой в настольный теннис и бильярд.

Помните: дети берут пример с родителей. Если семья активная, если у них прогулки по вечерам, пробежки, то и ребенок будет к этому тянуться.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.