Крючок и спицы в руках мастерицы Натальи Булавко творят произведения искусства

1в

Калинковичанка Наталья Булавко за несколько дней может создать настоящее произведение искусства. Рукодельница вяжет крючком оригинальные куклы, разнообразные игрушки и аксессуары для друзей и знакомых.

— Петелька к петельке. Надо связать глаза, прическу, улыбку, родинку… Работа требует исключительной точности, — рассказывает Наталья. – Все обязательно получиться, если постараться и по-настоящему любить свое хобби.

Она признается, что сегодня ее дом напоминает волшебный сундучок, в котором можно найти много всевозможной красоты. Различные пуговички, бусинки, пайетки, камушки, запасы ниток для пряжи, отрезы ткани, шерсть, фоамиран, фетр…  Мастерица ничего не выбрасывает. Ведь все может пригодиться. И если вдруг ей понадобится подарок, необходимости бежать в магазин и подбирать материал не будет.

Вязать Наталья Булавко любит со школьного возраста. Еще в начальных классах она освоила азы вязания спицами и крючком. С того времени она никогда не расставалась с этим увлечением.

Когда у Натальи появился первый ребенок, сын Кирилл, она с удовольствием вязала ему джемпера или кофточки, шапочки и шарфы. А вот с игрушками все получилось немного позже, с рождением в семье дочери Елизаветы.

— Когда появилась наша Лиза, хотелось порадовать ее не только красивыми вязаными нарядами, но и оригинальными мягкими игрушками. Именно тогда я взялась за первого своего игрушечного кота. И, нужно сказать, получился он весьма привлекательным и миловидным.

За первым мягким вязаным котенком скоро в семье Булавко появился второй – не менее очаровательный чем предыдущий. Он стал подарком для Кирилла, который, как и Лиза, по достоинству оценил мамин труд.

Так в доме начали появляться разнообразные нити, ткани, наполнитель… Несколько часов каждый день она стала отдавать любимому хобби. По ее словам, два-три часа. Это успокаивает и расслабляет. А еще Наталья говорит, что время создания игрушек зависит от того, есть ли у нее готовая схема или нужно самой придумывать дизайн, сколько у нее ниток подходящих цветов. Многое зависит и от степени сложности игрушки, которую задумала рукодельница. В целом это занятие трудоемкое.

Самая любимая часть процесса — продумывание образа.  Наталье интересно не просто нарядить игрушку, но и добавить к образу различные пуговички, металлические зонтики или сумочки, даже музыкальные инструменты. Это может быть и вышивка, и вязаный аксессуар. Кстати говоря, в этом деле сегодня ей отлично помогает семилетняя Елизавета. Девочка с удовольствием принимает участие в изготовлении интерьерных игрушек и кукол, а потом с гордостью презентует их на школьных выставках.

— В процессе работы над изделием учитывается каждая деталь. Но самое главное – все игрушки сделаны с душой, и с ними можно не только играть ребенку. Это замечательный сувенир, который придется по душе и может стать украшением семейного торжества.

Особенно интересно для Натальи изготовление портретных кукол. Пока она еще только пробует себя в этом, однако получается отлично. Героиня уверена: сейчас на рынке детских товаров много однообразной продукции, а о ее куклах так не скажешь.  Каждая из них по-своему уникальна, и креативна.

Сейчас рукодельница работает над созданием новой игрушки – забавного быка, который будет символом нового 2021 года. Признается, что каждый год делает немало таких символов, и редко когда они остаются дома. В основном, это подарки для родных, близких и друзей. Куклы и игрушки любят не только дети, но и взрослые. 

Каждая из вязаных Натальей игрушек подтверждает, что мышление у мастерицы, бесспорно, нестандартное.  Иначе не было бы ярких сказочных персонажей: забавных зайчат, сказочных оленей, мультяшных осликов, сов и даже копий людей.

 

Алла ВЕКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.