Михаил Орда: Концепция нулевого травматизма — реальность

IMG_2310

Сделать труд работников безопасным можно не только на отдельных предприятиях, но и в целом районе. Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, побывавший в минувшую среду в нашем районе с рабочей поездкой. Символично, что приезд национального профлидера пришелся на день, который в календаре международных праздников отмечен как Всемирный день действий за достойный труд.

Визит Михаила Орды начался со встречи с трудовым коллективом КУП «Коммунальник Калинковичский». Выбор этой организации был не случаен, здесь уже несколько лет не фиксируются несчастные случаи на производстве.

IMG_2324

Проблема производственного травматизма по-прежнему актуальна во всем мире. В Беларуси в том числе, несмотря на проводимую профсоюзами и органами государственного управления работу, не отмечается существенного улучшения ситуации.

— По оценкам Международной организации труда, ежегодно в мире в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний погибают более 2 млн. человек. В среднем, это 6 тысяч человек ежедневно, – проинформировал участников встречи профсоюзный лидер. – В Беларуси за 8 месяцев на производстве погибло 95 человек. Еще 433 получили тяжелые травмы. И каждый такой случай – это беда для семьи, потери для предприятия. Поэтому успешные примеры профилактической работы и реализации концепции нулевого травматизма, как в КУП «Коммунальник Калинковичский», нужно показывать, перенимать этот опыт другим предприятиям района, области, республики.

IMG_2332

Добиться нулевого травматизма коммунальному предприятию удалось благодаря отлаженной работе по охране труда профсоюза совместно с нанимателем. На предприятии работает комиссия по охране труда, в которую входят представители обеих сторон. На производственных участках избраны общественные инспектора по охране труда, которые прошли специальное обучение и ежедневно следят за тем, чтобы на предприятии не нарушалась техника безопасности. Стимулируют их труд через коллективный договор, в котором за эту работу установлены доплаты.

Положительно оценил Михаил Орда и установившуюся на предприятии практику мониторинга работы общественных инспекторов по охране труда через мобильное приложение «Вайбер». К данному приложению подключены все инспектора, председатель профкома, а также генеральный директор предприятия, что позволяет оперативно решать вопросы по устранению нарушений.

IMG_2347

Председатель ФПБ также в тот день побывал на мини-ТЭЦ на местных видах топлива, познакомился с производственными мощностями малой теплоэлектроцентрали. Посетил он и завод бытовой химии, где налажен выпуск антисептиков.

Продолжился рабочий визит лидера национального профцентра встречей с профактивом нашего района в райисполкоме. Михаил Орда привел в пример практику успешной реализации концепции нулевого травматизма «Коммунальника Калинковичского», акцентировал внимание собравшихся на том, что такой опыт обязательно нужно перенимать и внедрять на своих предприятиях, чтобы уже в ближайшее время Калинковичский район стал примером реализации концепции нулевого травматизма.

IMG_2353

— Если стало возможным добиться этого на одном предприятии, значит, реально и на других. Необходимо только объединить усилия и ежедневно работать на реальный результат, — обратился Михаил Сергеевич к профсоюзным активистам.

Напомним, в 2019 году Федерация профсоюзов заключила соглашение с Министерством труда и социальной защиты, одной из основных целей которого является продвижение и поддержка концепции нулевого травматизма.

IMG_2365

Торжественным моментом встречи стала церемония награждения за многолетнюю результативную профсоюзную работу. Благодарности и ценные подарки от Федерации профсоюзов Михаил Орда под аплодисменты зала вручил председателю профсоюзного комитета РУПС «Белпочта» Владимиру Василенко и Наталье Прохоровой, которая ранее возглавляла Калинковичское районное объединение профсоюзов.

IMG_2367

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.