Прививка – наиболее эффективная мера в борьбе с инфекционными заболеваниями

вакцина

Острые респираторные инфекции (ОРИ) и грипп по-прежнему остаются самыми массовыми заболеваниями. Это единственные инфекции, которые вызывают ежегодные эпидемии и периодические пандемии.

Различают несколько типов вируса, вызывающих грипп и более 200 вирусов, являющихся причиной ОРИ. В связи с этим человек может в разные периоды переболеть несколько раз разными формами заболеваний.

Заболеть ОРИ и гриппом могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Грипп опасен для каждого. Однако, наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также людей страдающих хроническими болезнями. Это, в первую очередь, дети с поражениями ЦНС, пациенты с патологией сердца, с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы с иммунодефицитами и т.д. К сожалению, именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации против гриппа. Хотя до сих пор единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является специфическая профилактика – вакцинопрофилактика.

Профилактические прививки – наиболее эффективная мера в борьбе со многими инфекционными заболеваниями. Это средство создания индивидуального и коллективного иммунитета – мощного заслона на пути распространения болезней. Именно прививки помогают во много раз снизить заболеваемость.

Вакцина от гриппа вводится здоровым детям только с согласия родителей. Обезвреженные частицы вируса попадают в организм, из-за чего активируется работа иммунной системы. Иммунитет вырабатывает антитела против определенного штамма ОРВИ. При этом для организма создается иллюзия, что ребенок перенес реальную инфекцию. И если в будущем привитый человек столкнется с вирусом, то защитная система быстро вспомнит его и уничтожит с помощью уже имеющихся антител.

В детской поликлинике проводится вакцинация против гриппа вакциной «Гриппол-плюс» производства России. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых людей.

Специфическая профилактика гриппа разрешена у детей, начиная с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Приглашаем родителей желающих привить своих детей в детскую поликлинику к своим участковым врачам-педиатрам. Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

Елена БРЕВКО, старшая медицинская сестра детской поликлиники.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.