Мы не должны упустить нашу молодежь

1

Подготовка кадров для агропромышленного комплекса района, работа с молодыми специалистами в сельхозпредприятиях, патриотическое воспитание молодежи в учреждениях профессионального образования – эти вопросы стали ключевыми в повестке дня расширенного заседания Президиума райкома профсоюза работников АПК, которое состоялосьнедавно в Полесском аграрном колледже.

Его участниками стали председатели первичных профсоюзных организаций сельхозпредприятий района, руководители учреждений профессионального образования – Полесского аграрного колледжа и аграрно-технического лицея, других предприятий, входящих в структуру профсоюза.

Общую информацию о работе с молодежью в организациях АПК и средних специальных учебных заведениях изложила председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Никулина. Отдельно Галина Арсеньевна остановилась на патриотическом воспитании учащейся молодежи.

— Мы не должны упустить, потерять нашу молодежь, — сказала она. – А в связи с событиями, которые происходят сейчас в стране, эта работа выходит на первый план. Молодежь должна учиться, работать, созидать, а не бездействовать, тратить свою энергию на негатив. Кадры решают все! Где есть профессионалы своего дела — есть и результат, и растить таких профессионалов нужно в идеале со школьной скамьи при плодотворном сотрудничестве профсоюзов и нанимателей, учебных заведений и сельскохозяйственных организаций. Это профориентационная работа, пропаганда аграрных профессий, дни открытых дверей, воспитательные мероприятия, работа с молодыми специалистами, помощь им в освоении на рабочем месте и в организации быта, система наставничества, обеспечение интересного досуга.

В текущем году в сельскохозяйственных организациях района приступили к работе 78 молодых специалистов. Это хороший показатель, в минувшем году молодых кадров пришло меньше. Теперь нужно сделать все возможное, чтобы они остались, закрепились и продолжили работать в нашем районе.

Самая высокая закрепляемость молодых кадров уже не первый год наблюдается в СПК «Дружба-Автюки». Главной мотивацией работников, в том числе и молодых специалистов, на этом предприятии является уважительное, доброжелательное отношение к ним со стороны руководства, профсоюзного комитета, достойная заработная плата (средний размер которой за январь-июль составил 926,40 руб., при том, что среднемесячная заработная плата в хозяйствах района варьировалась в пределах 700 руб.)

2

Сегодня во всех коллективных договорах отрасли АПК имеется раздел «Социальная  защита молодежи», где предусмотрены дополнительные социальные льготы и выплаты для молодых специалистов. Нуждающихся обеспечивают жильем, съемные дома или квартиры оплачиваются за счет предприятий, молодым работникам производится компенсация за затраченное на дорогу топливо.

Не так давно райком профсоюза работников АПК провел мониторинг жилья и условий быта молодых специалистов. Галина Никулина отметила, что все молодые работники обеспечены жильем, тем не менее, факты безразличного отношения еще не до конца искоренены.

— Некоторые наниматели руководствуются принципом: «А вот мы когда-то приехали и работали, и не возмущались жилищными условиями», или «а вот я со стажем 36 лет получила 400 рублей, так почему молодому специалисту надо платить 600 рублей?» Такую ситуацию мы недавно исправляли в одном из хозяйств района. Но, к счастью, подобные случаи единичны, и в пример можно привести многие другие предприятия, где давно поняли, что на смену приходит новое поколение, которое по-новому воспринимает окружающий мир и к нему нужны новые подходы. Могу поставить в пример профсоюзный комитет и руководство ОАО «Родина», СПК «Дружба-Автюки», СУП «Э/б «Липово», где молодым доверяют, где они занимают должности главных специалистов, для них установлен достойный уровень заработной платы, в предоставляемых квартирах и домах имеется даже мебель. В «Эксбазе «Липово» к приезду молодых специалистов приобрели холодильник и стиральную машину.

О том, какая работа проводится с молодежью в Полесском аграрном колледже, подготовке специалистов АПК и патриотическом воспитании молодежи участникам заседания рассказала председатель первичной профсоюзной организации Ирина Никитенко.

К слову, эта первичка самая многочисленная в структуре профсоюза АПК нашего района. В ней состоит 882 человека, 644 из которых учащиеся, а 63 неработающие ветераны труда.

О патриотическом воспитании и работе с молодежью в профессиональном аграрно-техническом лицее доложил его директор Николай Федорук.

Его доклад постепенно перешел в обсуждение профессий, которыми сегодня овладевают в стенах лицея молодые аграрии. К примеру, руководитель ОАО «Калинковичиагротранс» Александр Клещев предложил расширить список специальностей, добавить в них более современные и востребованные сегодня многими транспортными организациями. В частности, это специалисты по ремонту топливной аппаратуры и слесари-электрики, так как современная техника требует современной диагностики и ремонта.

Вторым вопросом, который обсуждали участники заседания, стала организация и ход трудового соревнования среди работников, занятых на заготовке кормов для животноводческой отрасли.

Завершилось заседание культурной программой. Профсоюзный актив агропромышленного комплекса района с удовольствием побывал на экскурсии в музее «Беларуская хатка», работающем в колледже.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.