Встреча с заслуженным тренером

IMG_0064

На днях учащиеся Калинковичского аграрно-технического лицея были приглашены на встречу с заслуженным тренером Республики Беларусь по футболу, Почетным гражданином Пуховичского и Червенского районов, кавалером Ордена Почета, обладателем престижной телевизионной награды «Гордость Нации» ОНТ Анатолием Усенко. Любителям футбола этот специалист известен своей работой в тренерском штабе команды «Динамо» (Минск), которая выиграла чемпионат СССР 1982 года, а на следующий год стала бронзовым призером всесоюзного первенства.

Особую же тренерскую славу снискала работа Анатолия Усенко в течение 15 лет на посту главного тренера сборной нашей страны по мини-футболу среди слабовидящих. Он пять раз приводил эту команду к высшим наградам чемпионата мира и четыре раза — к золоту чемпионата Европы. В коллекции наград команды также серебро чемпионата мира, серебро и бронза чемпионата континента.

 Встреча с тренером состоялась в форме открытого диалога. Он рассказал учащимся о своем жизненном и профессиональном пути, победах, достижениях, ответил на множество вопросов.   

Анатолий Усенко подарил лицею два футбольных мяча, а также сувениры. Юный автор самого оригинального вопроса получил личный приз. В свою очередь Николай Федорук вручил гостю Благодарность от руководства учебного заведения. 

Во второй части мероприятия тренер в спортзале лицея провел с юными футболистами —  учащимися лицея, а также с воспитанниками ДЮСШ №1 — часовое тренировочное занятие.  

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.