Клавдии Шпак из Клинска года – не беда

снимок 029

Клавдия Шпак из Клинска в конце февраля отметила свой 80-летний юбилей. Возраст почтенный, уважаемый, но Клавдия Никоноровна своим личным примером доказывает, что для нее года – не беда, а всего лишь цифры в паспорте. Она по-прежнему активна, инициативна и, по словам председателя Якимовичского сельсовета Риты Стрельченко, ни минуты не может усидеть на одном месте. Клавдия Никоноровна — первая на деревне певунья и рукодельница, а еще одна из самых активных помощников председателя сельсовета.

— Никоноровна в Клинске – мои глаза и уши, — сказала Рита Алексеевна. – Это настоящий патриот своей малой родины. Если вдруг где-то что-то произошло, сразу же звонит мне. В ее душе нет места равнодушию к жизни односельчан. Сбор средств самообложения, благоустройство, наведение порядка на территории, субботники – она не только их организатор, но и активный участник.

Двор Клавдии Шпак – образец для подражания: везде цветы, чистота, порядок. Ну а при входе в дом сразу становится ясно, чем увлекается его хозяйка. На столах и полочках — вышитые скатерти, полотенца, вязанные крючком салфетки, на диване и кроватях – расшитые яркими цветами подушки и покрывала, на полу – коврики из разноцветных лоскутков.

Раньше Клавдия Никоноровна шила и оригинальные концертные костюмы, в которых ей с другими такими же активистками довелось выступать с гастролями во многих населенных пунктах нашего района.

В 70-ые годы, когда в семье Шпак подрастало шестеро сыновей, швейная машинка «Подольск» очень ее выручала. За ночь из старых вещей мужа Клавдия Никоноровна умудрялась смастерить своим мальчишкам обновки, одежду, из которой выросли старшие дети, подгоняла под младших.

Вырастить и выучить шестерых детей непросто, но они с мужем Леонтием Сергеевичем много работали, уважали друг друга, вместе справлялись с трудностями.

Леонтий Шпак был учителем начальных классов в местной школе, потом семь лет возглавлял Якимовичский сельсовет. Клавдия Никоноровна заведовала сельской библиотекой, а когда та закрылась, перешла работать в клуб, хотя была уже на пенсии.

Посетителей в клуб ходило немного, молодежь осталась в городах, и Клавдия Шпак решила организовать художественную самодеятельность. Таких как она, местных артисток набралось человек двадцать, репетиции проходили почти каждый день.

— Один концерт организовали, другой – односельчанам понравилось. Стали нас звать на мероприятия в соседние деревни. А ехать-то не в чем, — с улыбкой вспоминает Клавдия Никоноровна. – Сразу запаниковали, а потом рассудили: мы ж все понемногу мастерицы, и буквально за несколько дней пошили себе по костюму. Хорошее было время, веселое…

Уже прошло почти 10 лет с тех пор, как Клавдия Шпак овдовела. Сыновья после смерти Леонтия Сергеевича не оставили маму в одиночестве, по очереди приезжают к ней из Минска, Санкт-Петербурга, Калинковичей. С невестками женщине тоже повезло, все они для Клавдии Никоноровны как дочки. Тринадцать внучат ей подарили, а те – пятерых правнуков.

Словом, скучать юбилярше некогда.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.