Двор всем на загляденье

1

 

Искренний восторг вызывает картина у одного из жилых многоквартирных домов, что неподалеку от городской гимназии. Именно здесь внимание прохожих привлекает пестрый фейерверк красок – ухоженный палисадник калинковичанки Надежды Грицкевич.

 2

Самые разнообразные причудливые цветы, от которых становится веселее на душе любому прохожему, сегодня полыхают всевозможными яркими красками. Сразу видно, сколько труда вложено Натальей Андреевной в благоустройство придомовой территории.

Такую красоту калинковичанка создает не первый год. И хотя по образованию она медработник, о цветах знает практически все. Говорит, что с детства любит заботиться и ухаживать за растениями. Всему этому научилась сама: что-то помнит еще с юношеских лет, многое взяла для себя из познавательной литературы и полезных статей из интернета.

4

— Сама я родом из Старых Новоселок, — рассказывает Надежда Андреевна. —  Поэтому трудиться на земле привыкла с малых лет. У нас был большой участок, который всей семьей мы и благоустраивали. Вот и сейчас спустя много лет не могу жить по-другому. Хочется, чтобы рядом с домом, частным или многоквартирным неважно, было красиво и уютно. Вот и стараюсь сделать наш двор всем на загляденье.

И, нужно сказать, что старания Надежды Андреевны вызывают восхищение. На ее сказочном уголке сегодня растет более 50 разновидностей цветов. Здесь и петунии, и герань, и газании, и «львиный зев», и гортензии, и «ночные красавицы», и флоксы, которые своим ароматом не уступают французским духам. Одним словом, цветущий палисадник благоухает так, что голова кружится!  Особенно это ощущается ближе к вечеру.

3

Хочется сказать, что все высаженные растения цветут от весны до глубокой осени. Надежда Андреевна позаботилась и подобрала цветы так, чтобы как можно дольше здесь не угасали их пестрые краски. А еще, нельзя не заметить, что оформлена клумба весьма оригинально. Она аккуратно огорожена окрашенными камнями, а рядом – красуются сделанные руками Надежды Грицкевич вазы и корзинки из бетона и других материалов.

Кстати, некоторые свои творения Надежда Андреевна сделала в подарок гимназии, и сегодня они стали замечательным украшением ее двора.

Глядя на таких неравнодушных и трудолюбивых людей как Надежда Грицкевич, возникает искреннее чувство благодарности в их адрес. Ведь, когда нас окружают цветы, и на душе становится светлее и радостнее.

Алла ВЕКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.