Успешная репетиция байдарочников перед Токио

Роман Петрушенко

На днях на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта в г. Заславле завершился чемпионат Беларуси по гребле на байдарках и каноэ. На старт вышли все сильнейшие гребцы нашей страны, так как международные соревнования, в которых они должны были принять участие в это время, оказались приостановленными в связи с COVID-19.

Довольно успешно выступили спортсмены Гомельской области. Так, в соревнованиях байдарок-одиночек на дистанции 500 м у женщин не было равных Ольге Худенко, на втором месте — Марина Литвинчук.

В заездах байдарок-четверок на 500 м чемпионками стали Маргарита Махнева, Надежда Попок, Марина Литвинчук и Ольга Худенко.

В споре за победу в состязаниях байдарок-одиночек на 200 м первенствовала Ольга Худенко. Уроженка Хойников показала итоговый результат 41, 186 сек. Второй финишировала Марина Литвинчук. В заезде же двоек на аналогичной дистанции не было равных дуэту Махнева — Литвинчук.

Уроженец Калинковичей, прославленный гребец, Олимпийский чемпион-2008 Роман Петрушенко на данных соревнованиях стал призером в составе экипажа байдарки-четверки. На дистанции 500 м завоевал серебро, а в гонке на 1000 м — бронзу.

По задумке тренерского штаба национальной сборной Беларуси старты в Заславле стали репетицией к Олимпийским играм в Токио, которые намечены на конец июля – начало августа следующего года.