Феноменальный результат калинковичан

IMG_2911

В первых числах июля в г. Гродно состоялось юношеское первенство Республики Беларусь по легкой атлетике. В нем принимали участие спортсмены 2005/2006 г.р. Соревнования завершали текущий сезон у ребят этого возраста. 

За команду Гомельской области выступали калинковичане, воспитанники тренера Ивана Турчина — Екатерина Шевченко и Тимофей Змушко.

Их выступление иначе как отличным не назовешь. Екатерина завоевала золотую медаль на дистанции 1500 м с препятствиями. Ее время в забеге — 5 мин. 39 сек. — оказалось на 15 секунд лучше, чем у серебряного призера, спортсменки из Гомеля. Тимофей завершил дистанцию 2000 м с препятствиями на втором месте с показанным временем 6 мин. 40 сек. Дистанцию бежали 9 участников.

На соревнованиях в Гродно Екатерина Шевченко выполнила норматив первого взрослого разряда.

Если предельно лаконично охарактеризовать ее спортивную карьеру, то лучше всего подойдет слово «взлет». Лишь два года назад девушка пришла на отделение легкой атлетики СДЮШОР №2 г. Калинковичи. И столь короткого времени ей вполне хватило, чтобы победить в своем возрасте на первенстве страны!

— Девчонка, безусловно, одаренная. Небольшого роста, скоростная, с хорошей выносливостью. Словом, прирожденная бегунья. Я ее сразу определил на средние дистанции. Тренерский опыт подсказывает, что именно в забегах на 800 м и 1500 м ее способности могут максимально раскрыться. В нынешнем году зимой Катя выступала на юношеском первенстве страны в закрытых помещениях среди воспитанников спортшкол в г. Бресте и стала второй на дистанции 800 м. И вот сейчас улучшила свой результат. Если будет впоследствии стараться на тренировках, как и сейчас, то сможет вырасти в профессионального спортсмена, — заявил Иван Турчин.

У Тимофея Змушко опыт занятий легкой атлетикой более продолжительный.

Парень вспоминает:

— Как-то Иван Михайлович (Турчин — прим. авт.) пришел к нам в пятую школу агитировать ребят для занятий в СДЮШОР №2. Я сразу загорелся желанием. И вот уже занимаюсь больше 7 лет, и никогда не хотелось все бросить и уйти. Иван Михайлович грамотный тренер, который подготовил целую плеяду легкоатлетов хорошего уровня. Он знает, когда нужно увеличить нагрузку, когда снизить, когда стоит быть очень строгим, а когда нет. На тренировках у него не бывает скучно. И я очень благодарен своему тренеру за все, что он для меня сделал.

Именно Иван Турчин рекомендовал Тимофею Змушко перейти в УОР г. Мозыря, где его спортивная карьера может выйти на новый уровень. Сейчас парень тренируется у Виктора Карпова, но заглянуть в родную СДЮШОР и встретиться с товарищами и первым тренером не забывает.

На вышеназванном зимнем первенстве в Бресте Тимофей занял второе место на дистанции 2000 м с препятствиями. В ближайшее время он намерен попасть в состав юношеской сборной Республики Беларусь.

Сергей САКОВИЧ.

На снимке: триумфаторы республиканского первенства со своим тренером.

Фото Николая Борисенко.  

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.