Калинковичи на связи нового поколения

IMG_2122
Сектор телекоммуникаций всегда был высокорентабельной отраслью экономики, имел хорошее советское наследие, в результате связь в нашей стране и, в частности, в Калинковичском районе сегодня на уровне мировых стандартов.
В 2016 году в Беларуси была утверждена очередная Государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы, цель которой совершенствование условий, содействующих трансформации сфер человеческой деятельности под воздействием ИКТ, включая формирование цифровой экономики, развитие информационного общества и совершенствование электронного правительства.
На сегодняшний день ведущим оператором в Калинковичском районе в сегменте услуг электросвязи является РУП «Белтелеком» (образовалось 3 июля 1995 года). Проводимая предприятием активная политика по развитию сети передачи данных и широкое использование ее технологических возможностей позволило внедрить сети нового поколения и новые услуги в районе и практически полностью ликвидировать такое понятие, как «очередь на установку телефона», активно продвигать услуги сети передачи данных (СПД) – доступ в сеть Интернет от byfly и интер-активное телевидение ZALA.

Телефонизация

В 1996 году Приказом Гомельского областного производственно-технического управления связи районный узел связи разделился на два узла: районный узел почтовой связи (РУПС) и районный узел электрической связи (РУЭС).
В следующие 8 лет развития на сети Калинковичского района построено 5 городских АТС емкостью 14620 номеров, а в сельской местности 37 АТС емкостью 5766 номеров. Именно в 1996 году был дан старт модернизации сети по переключению номеров телефона на АТС электронного типа.
Долгое время в Калинковичском районе за телефонизацию отвечал не только районный узел связи, но и автоматическая телефонная станция дистанции сигнализации и связи. В 2000 году вследствие модернизации железнодорожной АТС появилась возможность дополнительной телефонизации жителей города, установку телефонов которым не мог обеспечить Калинковичский РУЭС из-за ограниченной на тот момент технической возможности городской АТС. В связи с этим число абонентов АТС дистанции сигнализации и связи стало увеличиваться. С 2000 года до 2006 года оно выросло до 1010 абонентов. Около трех лет назад ЖАТС перестала обслуживать городские номера, оставив за собой только железнодорожные.
«Белтелеком» в свою очередь все эти годы продолжал работу по телефонизации района, проводилась модернизация. И в итоге сегодня обеспечена техническая возможность подключения стационарного телефона на всей территории района. Установлены телефоны во всех малонаселенных пунктах, где имелись заявления граждан.

Интернет и телевидение

С 2003 года началось развитие новых технологий сети передачи данных. С того момента все услуги электросвязи «Белтелеком» реализует на базе телефонной сети и предлагает организацию нескольких услуг у абонента дома на базе одной телефонной линии: качественная телефонная связь и ее дополнительные услуги, byfly (бай-флай) – высокоскоростной Интернет, интерактивное телевидение ZALA, CLIP (клип) – определение номера телефона и многие другие.
В этом же году прошла первая демонстрация услуги доступа к сети Интернет по технологии ADSL, емкость первого узла сети передачи данных (СПД) составляла 12 портов. В 2006 году «Белтелеком» выводит на рынок общедоступный высокоскоростной Интернет по технологии ADSL под брендом byfly. А через два года успешно стартует цифровое интерактивное телевидение под торговой маркой ZALA.

Технология GPON

В декабре 2012 года введены в эксплуатацию и подключены первые 24 квартиры ул. Мира г. Калинковичи с использованием оптоволоконных линий связи по технологии GPON.
Уже в 2017 году в Калинковичах была обеспечена техническая возможность подключения 13 500 абонентов квартирного сектора и юридических лиц с использованием оптоволоконных линий связи по технологии GPON.
С целью более полного удовлетворения потребителей в современных услугах электросвязи РУП «Белтелеком» в течение последних нескольких лет активно модернизирует сети электросвязи, внедряя технологию GPON (заменяет в квартирах и офисах абонентов медные кабели на волоконно-оптические).
Технология GPON (пассивных оптических сетей) открывает ряд новых возможностей для клиентов, а именно:
●100-процентный оптический канал от узла до абонента, что дает возможность повышения качества передачи сигнала (данных, голоса, видео) и увеличения в десятки раз скорости передачи данных.
●надежность, масштабируемость и гибкость, что значительно снижает эксплуатационные затраты;
●доступ в Интернет на высокой скорости.
РУП «Белтелеком» за 8 лет построил линии доступа на основе оптического волокна в каждую квартиру многоквартирной застройки г. Калинковичи и н.п.Бобровичи. Положено начало строительства оптоволоконных линий в районах индивидуальной жилой застройки. Ожидается, что абонентская база сети GPON к концу 2020 года составит порядка 14000 абонентов.
Это значит, что больше половины абонентов Калинковичского района будут обеспечены надежной технологией, которая предоставит возможность доступа в Интернет на высокой скорости до 200 Мбит/с., подключения к интер-активному телевидению сразу несколько ТВ-приемников, обеспечит трансляцию ТВ-программ в режиме высокого разрешения (HD), услуги «Умный дом» и «Видеоконтроль».
Сотовая связь

Невероятно, но факт: подросло поколение калинковичан, для которых GSM-связь существовала всегда. Мобильники появились где-то в начале 90-х годов прошлого века: то был оператор «БелСел», о котором уже успели позабыть.
Сегодня же услуги сотовой подвижной электросвязи в районе оказывают три оператора: СООО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), унитарное предприятие «А1», ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций» (Life:)). Сотовой подвижной электросвязью охвачено 98,2 процента территории республики.
Сеть сотовой подвижной электросвязи стандарта UMTS (3G) охватывает 97,1 процента территории.
СООО «Белорусские облачные технологии» (торговая марка beCloud) в качестве инфраструктурного оператора в декабре 2015 г. была запущена в работу сеть сотовой подвижной электросвязи по технологии LTE (4G), являющаяся новым технологическим этапом в развитии сетей сотовой подвижной электросвязи в Респуб-лике Беларусь. В настоящее время услугами по технологии LTE охвачено 75,7% населения республики.
С 1 февраля 2012 года внедрена услуга переносимости номера (MNP), что позволяет абоненту сохранять свой абонентский номер при смене оператора сотовой подвижной электросвязи.

Почтовая связь

IMG_2125

Отрасль почтовой связи является неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры района и функционирует на его территории для удовлетворения потребностей физических и юридических лиц, органов государственного управления в услугах почтовой связи.
В Калинковичском районе функции по обязательному оказанию универсальных услуг почтовой связи возложены на республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта». Разветвленная сеть отделений почтовой связи позволяет удовлетворять потребности населения, расширяя спектр оказываемых услуг, в том числе и непрофильных.
В развитие международного сотрудничества почта активно сотрудничает со странами СНГ и странами дальнего зарубежья. Так, в 2018 году Министерством связи и информатизации реализовано четыре проекта по совместному выпуску государственных знаков почтовой оплаты с Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Кыргызстан, Республикой Узбекистан.
Развитие почтовой связи как в стране, так и в районе будет осуществляться в условиях усиления конкуренции, обусловленной либерализацией внутреннего рынка почтовых услуг и существенным изменением международного почтового рынка в связи с глобальным развитием информационного общества, развитием деятельности транснациональных сетевых логистических компаний.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.