Галина и Геннадий Трастенок: В деревне воздух другой, здесь дышится легче

IMG_1940

Сегодня крестьянская привычка держать корову-кормилицу постепенно уходит: поголовье крупного рогатого скота на частных подворьях района сокращается из года в год. Все молочные продукты сельчане теперь могут купить в магазине. Их вкус и качество, конечно, не сравнить с домашними, зато не нужно думать о выпасе животных и заготовке для них кормов на зиму.

Тем не менее, в деревнях еще остались энтузиасты, которые не представляют сельскую жизнь без большого крепкого хозяйства. И это не только пожилые жители, у которых это заложено генетически. В их числе и молодые сельчане, своим примером демонстрирующие истинную любовь к земле и труду на ней.

Геннадий и Галина Трастенок несколько лет назад городской суете предпочли сельскую жизнь, хотя спокойной и размеренной ее точно не назовешь. Если на другой работе есть выходные, то в деревне им приходится трудиться с утра до позднего вечера.

Калина, Красуля, Милка, Весна, Зорька и предводитель стада Михалыч… Супруги держат пять коров и бычка, и говорят, что это еще не предел.

Галина родом из Лоевского района, по образованию педагог. Ее муж – слесарь-монтажник. Встретились они на вечере танцев «Давайте познакомимся» в мае 2009 года. В июле того же года расписались.

IMG_1934

В Водовичи, на родину родителей Геннадия переехали из Мозыря в 2017 году. До этого восемь лет ездили в деревню по выходным, как на дачу.

— Пытались сохранить бабушкин дом, в котором прошло мое детство, — объясняет Геннадий Трастенок. – Сеяли огород, обрабатывали землю. А за выходные, сами понимаете, многого не сделаешь. Сколько тех выходных? И мы все чаще стали задумываться о переезде. И я, и Галя хорошо знакомы с сельской жизнью, поэтому понимали, что нас ждет, но трудности нас не пугали.

— У кого-то лучшее развлечение – шашлыки на даче, у кого-то – гараж, а у нас – деревня и земля, — говорит Галина. – Здесь воздух другой, даже дышится легче. А самое главное – свобода и тишина.

Переехав в Водовичи, пара завела курей, потом кроликов. Вкус парного молока они вспомнили два года назад, когда в их сарае замычала первая корова. Через несколько месяцев появилась еще одна. А там и третья…

Супругам пришлось самостоятельно, на практике осваивать азбуку ветеринарии, чтобы в случае чего оказать помощь животным.

— Профессиональной ветеринарной помощи в местном хозяйстве нет, осеменаторов тоже. Вот иногда и приходится лечить коров самим. А для воспроизводства стада купили Михалыча, — рассказывает Галина. – У нас уже было несколько отелов. Телочек оставляем себе, бычков продаем.

Сегодня в их стаде три дойных коровы. Среднесуточный удой составляет порядка 40 литров: каждая буренка дает в день до 15 литров молока. Хватает и себе, и на продажу. Домашнее молоко, творог, масло и сметана пользуются хорошим спросом у односельчан. А излишки молока Галина и Геннадий сдают на переработку.

До недавнего времени они доили коров по-старинке, вручную, а пару месяцев назад приобрели аппарат для дойки, что значительно облегчило их труд.

Но определенные трудности все же остались. К примеру, несмотря на большое количество, казалось бы пустующих земель вокруг, хозяева испытывают трудности с местом для выпаса своего скота. Нет у них и земли для сенокоса.

— Сельсовет нам дал разрешение пасти коров на определенном участке, но официально на бумаге это никак не подтверждено, — говорит Галина Трастенок. – Был бы документ, я бы знала, что это наша земля. Мы бы ее залужили, подкормили. А так какая вероятность, что я все это сделаю, а мне не скажут: «Иди, ищи другое место»?

Галина Владимировна работает в Березовской школе библиотекарем и воспитателем группы продленного дня. Геннадий Федорович занимается исключительно хозяйством и стройкой.

— Бабушкин дом перестраиваем. Живем, по-спартански, как в студии. В первую очередь восстановили сарай для наших кормилиц. Утешаем себя тем, что люди на БАМе жили в вагончиках, а у нас какой-никакой, но дом, — смеется Геннадий.

— Конечно, отстроимся когда-нибудь. У Гены золотые руки. Он мастер по всяким механизмам, — говорит Галина, с улыбкой глядя на супруга. – Из мотоблока сделал трактор, дробилки всякие, инструменты и приспособления для помощи в хозяйстве, большой подвал во дворе оборудовал.

Сено для поголовья супруги покупают, овощи выращивают сами. Помимо коров держат и другую живность: бройлеров, курей, свиней.

На вопрос, как они отдыхают и развлекаются, Галина и Геннадий, переглянувшись, ответили:

— Одно пребывание здесь – уже отдых. Если честно, развлекаться нам особо некогда. Встаем рано, в 5.30 утра, ложимся ближе к полуночи, как масло собьем.

Мы даже в город по отдельности ездим: кто-то должен всегда оставаться на хозяйстве. Сейчас лето, жара – коровам нужно воду возить на пастбище. Да и доить их надо несколько раз в день. Сторожит наших буренок электропастух, но все равно нужно за ними присматривать.

Как развлекаемся? По вечерам, когда гости приходят, шашлык жарим. Иногда и без гостей можем — сами для себя. Поверьте, нам совсем не скучно. Нас все устраивает и здесь нам очень хорошо.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.