Свеча Памяти: Во имя любви к Родине, преданности народу и незапятнанной чести

IMG_8135

Понедельник, 22 июня. 4 часа утра. В окнах домов нет света, городские улицы пусты. Калинковичане еще отдыхают перед началом новой трудовой недели. Мирная жизнь небольшого белорусского города.

IMG_8125

Лишь у Вечного огня у мемориала Героев стоят люди с лампадками в руках. Сегодня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. И они пришли, чтобы почтить память тех, кто ровно 79 лет назад в такой же день и час встал на защиту рубежей своей Родины, принял свой первый (а многие – последний) бой с зарвавшимся врагом. Работники культуры, представители районной молодежной организации БРСМ, члены клуба «Калинковичско-Мозырский поиск», общественности.

IMG_8127

«Ровно 79 лет назад в такое же время на нашу мирную землю упали и разорвались первые снаряды, а пограничники встали грудью на защиту рубежей страны, – звучит голос ведущей. – И мы собрались здесь для того, чтобы зажечь лампадки и склонить головы в благодарность за подвиг, совершенный ими, и в память о десятках тысяч жертв первых дней Великой Отечественной войны».

IMG_8142

Объявляется минута молчания, и все присутствующие скорбно склонили головы. Затем к Вечному огню легли красные гвоздики – символ любви к Родине, преданности своему народу и незапятнанной чести.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.