Почти семь тысяч радиосвязей в честь юбилея Победы

На фото: команда калинковичских радиолюбителей в составе Петра Власенко, Владимира Фендича, Владислава Паторского (держит кубок), Сергея Дулуба и Владимира Шило.

На фото: команда калинковичских радиолюбителей в составе Петра Власенко, Владимира Фендича, Владислава Паторского (держит кубок), Сергея Дулуба и Владимира Шило.

В рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне радиолюбители г. Калинковичи приняли участие в международном Мемориале «Победа-75». Основной целью мемориала было увековечение памяти о подвигах тех, кто защищал нашу Родину.

Достигнуть этой цели можно было работой мемориальных радиостанций, включая передачу во время радиосвязи информации об исторических событиях, в честь которых они работают.

Калинковичские радиолюбители приняли решение представить в эфире события Калинковичско-Мозырской освободительной операции. Государственной инспекцией электросвязи был выдан специальный позывной – сигнал EV75K, дающий право участия в данном мероприятии. Была сформирована команда из радиолюбителей г. Калинковичи и г. Мозыря в составе Владимира Шило, Петра Власенко, Владимира Фендича, Сергея Дулуба, Валерия Тютюника, Вячеслава Пинчука, Вячеслава Фещенко и Сергея Леонова. Во время работы мемориала, который проходил со 2 по 9 мая, коллектив радиостанции EV75K провел 6801 радиосвязь со 102 странами и территориями мира.

Всего в мемориале приняли участие 246 специальных радиостанций из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Молдовы, Болгарии, Сербии и Израиля. Среди команд Беларуси, а их был восемь, EV75K стала третьей по количеству проведенных радиосвязей.

В рамках того же мемориала Калинковичская РОС ДОСААФ организовала и провела открытые областные соревнования по радиосвязи на коротких волнах. Они прошли 3 мая с участием 35 спортсменов индивидуальных и коллективных радиостанций Беларуси. Команда коллективной радиостанции РОС ДОСААФ в составе Владимира Шило и Владимира Фендича в этих соревнованиях заняла 1-е место в своей категории и была отмечена кубком и медалями.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.