Без любви к пациентам врачом не станешь

IMG_7390

Вот уже 20 лет трудится в терапевтическом отделении ЦРБ Татьяна  Палазник. За десятки лет в медицине она заслужила огромное уважение как среди пациентов, так и среди коллег, которые отзываются о ней как о профессионале высокого класса и человеке, для которого служение своему делу и людям всегда на первом месте.

Быть медиком Татьяна Васильевна хотела еще со школы. Никаких сомнений по этому поводу у нее не возникало, ведь перед глазами был достойный пример служения медицине – ее мать, врач общей практики Валентина Александровна Кривоносова. Поэтому сразу после окончания СШ №7 Татьяна успешно поступила в Гомельский медицинский институт, а после закончила клиническую ординатуру в Белорусской медицинской академии последипломного образования.

— Я со школьной скамьи поставила перед собой цель – быть врачом, — рассказывает Татьяна Васильевна. – Всегда смотрела на маму и хотела быть как она. А еще прочитала в то время книгу Юрия Германа «Дело, которому ты служишь», она еще больше убедила меня в выборе профессии. Конечно, очень переживала перед поступлением, ведь конкурс в медицинский институт всегда был высоким. И, к счастью, все получилось. Наверное, от того, что я сильно этого хотела и приложила немало стараний, чтоб осуществить свою мечту.

А вот свою специальность Татьяна Палазник выбрала после долгих раздумий. Она понимала, что в терапии невозможно работать без любви к людям. Это и подтолкнуло принять решение. Татьяна Васильевна убеждена, что для любого терапевта важно чувствовать больных на интуитивном уровне, понимать их. Ведь даже самый перспективный студент, который отлично разбирается в теории, не станет успешным врачом без любви и уважения к пациентам. Эта профессия обязывает быть требовательным прежде всего к себе самому, требует дисциплины, повышенного внимания к деталям, и к тем, кого приходится лечить. Врач не может оставить на завтра то, что нужно сделать сегодня.   

После окончания института Татьяна Палазник вернулась в родной город, начала трудиться в Калинковичской ЦРБ. Несколько месяцев вела сельский прием, а после стала ординатором в терапевтическом отделении. Она быстро «влилась» в работу, привыкла к насыщенному рабочему графику, ночным дежурствам и большому потоку пациентов, которым нужна помощь. Спустя время Татьяну Васильевну назначили заведующей терапевтическим отделением.

— Сегодня я счастлива от того, что работаю в дружном, слаженном коллективе, — говорит доктор. – С первых дней мне было у кого перенять опыт, попросить совета. Среди этих людей – бывшая начмед Галина Платоновна Буйновец. К сожалению, ее уже нету в живых. Многому научила меня бывшая заведующая отделением Светлана Куликова, которая сегодня продолжает работать врачом. Это ответственный, дисциплинированный, и добрый человек, который всегда щедро делится своими знаниями с другими специалистами.  

Много хорошего говорит Татьяна Васильевна и о других своих коллегах: опытном и талантливом докторе Юрии Мирошниченко, а также молодой и перспективной Татьяне Налегач. На них, по словам заведующей, можно положиться в любую сложную минуту. Также она отзывается и о старшей медицинской сестре Валентине Гетманенко, и сестре-хозяйке Людмиле Комаренко, всем медицинском персонале ее отделения. Особенно гордится заведующая, что в сложившейся эпидемиологической обстановке ее коллектив всегда на чеку, каждый добросовестно и ответственно выполняет свои обязанности, несмотря на сложные условия.

— Безусловно, пандемия нам добавила работы. Хотя, сами понимаете, что и без того ее в терапевтическом отделении никогда не бывает мало. Сейчас медики особо устают. Сложно долгое время ходить в противочумном костюме, да и выдержать повышенную нагрузку непросто. Это по силам только здоровому человеку. 

Мне, как и всем другим, приходится посещать общественные места, хотя в настоящее время я сократила контакты до минимума. В магазин, банк, на почту хожу, но только в маске. Соблюдаю дистанцию и другим советую придерживаться этих простых правил. Хотя, все по-разному реагируют на них. Бывает, что в магазине приходится объяснять, для чего это необходимо, что я могу быть опасна, как и они для меня. Расслабляться и пренебрегать мерами профилактики еще рано.

Татьяна Васильевна уверена, что количество больных существенно сократилось бы, если бы люди прислушивались к рекомендациям медиков. 

Для того, чтобы не выбиваться из сил и продолжать качественно выполнять свою работу, Татьяна Васильевна старается отдыхать с пользой для здоровья. Она рассказывает, что положительным эмоциями ее наполняет плавание в бассейне и работа на земле. У Татьяны есть дача, там она выращивает цветы и овощи. А еще регулярно она посещает баню. Это, по ее словам, очень помогает работать в защитном костюме, так как организм привык к высоким температурам. В добавок ко всему, каждый день в любую погоду Татьяна Палазник идет на работу пешком.

А недавно Татьяна Васильевна закончила занятия в хобби-классе, где около года училась искусству современного танца. Она всегда находит время на чтение художественной литературы и виртуальные экскурсии по знаменитым музеям мира. Все это положительно влияет на эмоциональное состояние, помогает оставаться в гармонии с собой, сохранять душевное равновесие и смотреть вперед с оптимизмом.

Татьяна Палазник добавляет, что оставаться на позитиве, ей помогает семья. Во всех начинаниях жену поддерживает супруг Сергей, радуют успехами дети – сын Александр и дочь Валентина, которая, как мама и бабушка, решила стать медиком. Сейчас девушка учится в медицинском университете в Гродно.

— Даже если бы была возможность что-то в жизни изменить, пойти по другому пути, я бы ничего менять не стала, – в завершение нашей беседы признается Татьяна Васильевна, – ведь идти с удовольствием на работу – это и есть настоящее счастье.

 

Алла ВЕКО.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.