Вот те на! Фальшивкой оказались семена

семена

Красивые пакетики с семенами, нахлынувшие на прилавки магазинов в конце зимы, заставляют сердца дачников учащенно биться. А руки так и тянутся к кошелькам, чтобы купить еще несколько упаковочек новых фирм (вдруг они еще лучше, чем те, что уже брали?). Этим и пользуются некоторые организаторы торгового бизнеса семенами, подсовывая некачественный товар.

Не так давно в редакцию приходил мужчина, который не мог скрыть своего возмущения.

— Посадил огурцы, ни один не взошел, даже в воде дома не прорасли. Это ж какую чепуху нам продают. Продавцы пользуются тем, что мы не можем сразу видеть то, что вырастет из проданных саженцев и семян.

К сожалению, данная ситуация не единична. Сразу вспомнила, как моя знакомая радовалась покупке саженца яблони «белый налив» и как она была огорчена, когда на дереве созрели незнакомые красно-зеленые плоды. 
Еще одну знакомую дачницу возмутили семена цветов:
— Обещали многолетние красивые цветы, а в итоге несколько лет ухаживала за какой-то травушкой-муравушкой.

Жаловаться на нехватку посевного материала сегодня не приходится. Упаковки с изображением красивых цветов и идеальных овощей можно встретить и в ближайшем к дому магазине, и на рынке, и в интернете. Цены отличаются. И порой сильно. На стоимость влияет вес семян в упаковке, сорт, страна-производитель и даже место продажи. Например, на рынке все семена стоят от 60 копеек до рубля, в то время как в магазине цены доходят до 1.90.
— Почему такие цены на семена? Неужели огурцы золотые вырастают? — интересуюсь у продавца.
— Качество хорошее и всхожесть отличная, — отрезает девушка. – Многие берут, жалоб на эти семена не получали.
Что ж верю на слово. Но решаю сравнить цены магазинов с ценами специализированных сайтов. География семян здесь обширная: белорусские, польские, чешские, французские, нидерландские и даже американские. Что ни картинка товара, то загляденье. И описания так и манят приобрести  предлагаемый товар:  «морковь сладкая, хрустящая, сочная», «ягоды земляники вкусные, очень сладкие и ароматные»…

Есть  много заманчивых акций. И цены в основном ниже, чем в магазинах. Семена огурцов продаются от 39 копеек.

Но и за такую цену хочется быть уверенным в качестве товара.

В районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений мне рассказали, что  согласно Закону «О семеноводстве» производить, продавать и использовать семена растений, сортовые и посевные качества которых не подтверждены соответствующими документами, а также семян сельскохозяйственных растений, принадлежащих к сорту, не включенному в Государственный реестр сортов, ­запрещено.

— Только сорта, прошедшие необходимые испытания и включенные в реестр, могут гарантировать, что покупатель оправдает не только денежные затраты, но и свои ожи­дания, — говорит начальник испекии Оксана Туренко. — Любой потребитель, желающий убедиться в качестве семян или саженцев, имеет право потребовать у продавца удостоверение о качестве семян либо свидетельство на семена сельскохозяйственных растений.
Как пояснила спеиалист,  важно обращать внимание и на сорт. Если он не включен в Государственный реестр сортов, значит, испытание у нас он не проходил. Рассчитывать, что он даст хороший урожай в местных климатических условиях, не приходится. К тому же, если семена не проверены, есть риск распространения на участке вредителей и болезней. Помните, что все сорта должны реализовываться под теми названиями, под которыми они включены в реестр. Если продавец говорит вам иное, он пытается ввести вас в заблуждение.
Чтобы предотвратить попадание на рынок нелегальных и некачественных семян, специалисты инспекции по семеноводству проводят мониторинги реализации семян и саженцев. Как рассказала Оксана Леонидовна, в нынешнем году нарушений не обнаружено.
За семенами и саженцами специалисты инспекций советуют обращаться прежде всего к проверенным  поставщикам и в специализированные магазины. 

И не стоит забывать, что всхоженость зависит от качества посадки, ухода за посевами и, конечно, погодных условий.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.