Делиться своей кровью для Натальи Селивончик — почетно и благородно

 Наталья Селивончик

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. В этот праздник принято благодарить тех, кто отдает свою кровь для спасения человеческих жизней. В числе таких людей – и калинковичанка Наталья Селивончик, которая, осознав всю важность этого дела, стала постоянным донором.

 В этом году накануне Дня донора Наталья Владимировна сдала кровь уже в 29-й раз. Впервые она стала донором для пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

— Среди моих знакомых тогда было много людей, болевших лейкемией. Я понимала, что могу помочь им справиться с этой болезнью, и решила стать донором.

Наталья Селивончик рассказывает, что всегда считала донорство – почетным делом. А еще перед глазами у нее был отличный пример.  Мама Натальи Татьяна Викторовна Ольха –  заслуженный донор Беларуси. Именно она поддержала Наталью, когда та решила впервые сдать свою кровь.

— Моя мама всю жизнь проработала санитаркой в приемном отделении роддома, как и ее мама, — рассказывает Наталья Владимировна. – Однажды новорожденному срочно понадобилось прямое переливание крови, и группа нужна была достаточно редкая – первая с отрицательным резус-фактором. У малыша открылось желудочное кровотечение, он мог умереть. Когда мама об этом услышала, экстренно сдала кровь. Ей, как матери четверых детей, было безумно жалко ребенка. Слава Богу, он пошел на поправку. А мама поняла, что таким образом может помочь не одному человеку, а многим нуждающимся. С тех пор она постоянно сдавала кровь, даже когда вышла на заслуженный отдых, стала почетным донором нашей республики.

Наталья признается, что ей всегда хотелось быть такой же, как мама. Ведь даже сейчас, каждый раз сдавая кровь, она вспоминает слова матери о том, что кому-то она обязательно поможет.

— Когда-то я прочитала в газете, что по статистике каждый третий житель планеты хоть раз нуждается в переливании крови или ее компонентов. Без этой процедуры не обойтись пострадавшим от тяжелых ожогов, серьезных травм, сложных операций и родов. Это меня еще больше мотивировало. А тем более сейчас, в такой непростой эпидемиологической ситуации, считаю, сдавать кровь особенно важно.

Также Наталья Владимировна добавляет, что для нее особенно почетно сдавать кровь безвозмездно. Такой пример учит гуманности и добросердечности  ее детей, близких и друзей.

— За свое здоровье не переживаю. Потому что знаю, что сдача крови для здорового человека абсолютно безопасна. Более того, медики отмечают заметную пользу от этого, у доноров чаще происходит самообновление организма.

Хорошо знает Наталья Селивончик и обо всех тонкостях сдачи крови. Перед каждой процедурой она исключает из питания жирную, жареную и острую пищу, копчености, молочные продукты, яйца, бананы, цитрусовые и орехи. А после сдачи всегда чувствует себя отлично, старается провести день активно – работает в огороде, делает генеральную уборку дома. Одним словом, ощущает небывалую бодрость и находится в отличном настроении от того, что сделала по-настоящему добрый и полезный поступок.

— Если бы не моя мама, возможно, я бы так и не осознала, насколько это важно – быть донором, — говорит Наталья. –  Вместе с ней всегда спокойно и весело. При каком-то волнении она настраивает на позитивный лад, рассказывает забавные истории,  веселит, подбадривает. Ее на станциях переливания в Калинковичах и в Мозыре знал и знает практически весь медперсонал. И, нужно сказать, что маминому примеру последовала не только я, но и немало ее коллег, друзей, родственников и знакомых.

Алла ВЕКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.