В руках Дмитрия Шумского бетон превращается в сказку

IMG_9555На сегодняшний день все более популярной становится мода украшать садовые участки различным декором. Огромное количество разных садовых фигурок, возможность при их помощи создать оригинальные композиции, органично вписать в любой уголок сада приводит к тому, что все больше людей стремятся купить декор в магазинах или создать своими руками, как это делает Дмитрий Шумский из агрогородка Дудичи.

По профессии Дмитрий зоотехник. После окончания СШ №6 он учился в Полесском аграрно-техническом колледже. Однако по полученной специальности Дмитрий сейчас не работает, понял, что хочет найти себя в другом деле. Некоторое время назад попробовал себя в качестве строителя, устроившись в частную фирму «БинРемСтрой». С тех пор он занимается утеплением и отделкой фасадов жилых домов. Такое дело мужчине по душе, говорит, что менять и профессию теперь не хочется.

IMG_9545

Недавно Дмитрий открыл для себя новое нестандартное ремесло. Он начал изготавливать своими руками разнообразный садовый декор. Признается, что как-то в интернете увидел, как умельцы изготавливают садовые украшения из камней, пластиковых бутылок, старых покрышек и даже ниток.  И, вдохновившись идеями, видеороликов, решил попробовать изготовить что-нибудь для своего двора.

— На «Ютубе» есть множество видео, в которых можно посмотреть, что и как сделать для своего участка, чтобы красиво его оформить, — рассказывает мастер. – Посмотрев несколько из них, понял, что нынче самодельные садовые фигуры находятся на волне популярности наравне с садовым декором, купить который можно в магазине. Фигурки, кашпо, мебель, декорирование стен, поилки для птиц, — все это выглядит стильно и интересно. На любом участке такое украшение точно найдет свое место.

IMG_9529

Тогда Дмитрий и сделал свою первую фигурку, материалом для которой стал обычный бетонный раствор. 

— Для многих бетон ассоциируется холодным и скучным с монолитом. – говорит Дмитрий. — Но на самом деле такие стереотипы разбиваются вдребезги, когда видишь, как из него создаются эксклюзивные и долговечные объекты. Бетон – материал дешевый, пластичный и, в отличие от гипса или керамики, очень прочный. Он отлично подходит для небольших поделок. Формочка, раствор, некоторое время на высыхание, и вот уже в руках оригинальная штучка, которую потом можно украсить рамкой или другим декором, а можно просто интересно покрасить.

К слову, первым творением Дмитрия стала бетонная черепаха, которую он подарил своей сестре Татьяне. И хотя по мнению автора, первый его «блин» оказался комом, все знакомые и родственники достойно оценили садовую фигурку. Наверное, это и подтолкнуло Дмитрия снова взяться за дело и сотворить новую бетонную скульптуру. Так со временем в разных уголках двора умельца стали появляться разнообразные декоративные фигуры: лебеди, пни, грибочки, лягушки-цветочники, забавные псы, черепахи и другие малые формы.

IMG_9536

— Самая сложная работа – это мамонтенок. На него ушло где-то около месяца. Получилось так из-за множества мелких элементов, которые то и дело приходилось переделывать. Сложнее всего дались его уши, — смеется мастер. – Пришлось приложить немало стараний и подключить фантазию, чтобы соорудить красивую скульптуру.  

Сейчас свободное время Дмитрий проводит за работой над очередной панцирной черепахой. В перспективе у него –  соорудить для своего дворового участка необычный сказочный замок, который, по его предположениям, должен стать одним из самых красивых декоративных украшений двора и сада.

— Каждая ручная работа – неповторима.  Нельзя сделать две полностью одинаковые фигурки. Даже если очень постараться, они будут похожи, но не одинаковы. Оттого и ценятся высоко самодельные скульптуры больше чем покупные, они – индивидуальны.

Кстати говоря, недавно умелец открыл собственное дело. И уже сейчас, набравшись нужного опыта, он совмещает свое ремесло с основной работой.

— Почему бы не предложить нашим калинковичанам такой интересный декор, — говорит Дмитрий. – Думаю, многие будут не против украсить свой сад или двор неповторимыми и оригинальными фигурками.

Алла ВЕКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.