Летчик жив, пока память о нем жива.  Сергей Дроник сам восстанавливает памятники погибшим в мирное время пилотам

дю

В Бобровичах, скрытый в лесу от любопытных глаз, находился один из самых больших аэродромов на территории Беларуси, где базировались фронтовые бомбардировщики. Самолеты были готовы ко взлету в кратчайшие сроки и могли выполнить боевую задачу в любую погоду. Эти машины создавались для большой войны в Европе и могли нести ядерные бомбы, которые хранились неподалеку от аэродрома. Сегодня всего этого нет и более мирное место трудно себе представить. В память о тех временах осталось лишь несколько памятников погибшим пилотам.

Сергей Дроник – житель деревни Бобровичи. В прошлом и сам прапорщик войсковой части №01264. Вся его жизнь прошла возле аэродрома. Помнит многих военнослужащих, пилотов.

— Жаль, что войсковые части перебазировались, — не скрывает Сергей Николаевич.

 А сегодня он и его единомышленники своими силами приводят в порядок захоронения погибшим в мирное время пилотам.

— Самолет Су-24 имеет славу достаточно сложной в пилотировании и аварийной машины, — рассказывает Сергей Николаевич. —  Случались и в Бобровичах  аварии. Так во время тренировочных полетов 22 декабря 1993 года разбился экипаж Юрия Матвеева и Владимира Кириченко.

Во время отработки посадки по приборам их Су-24 столкнулся с землей за взлетно-посадочной полосой, после удара машину подбросило в воздух, она перевернулась и загорелась. Шансов спастись у пилотов не было. На месте их гибели установлен памятник.
По словам Сергея Дроника, памятный знак никому не интересен. За столько лет он обветшал и утерял свою монументальность. Тогда и решил Сергей Дроник взять дело по восстановлению памяти погибшим пилотам в свои руки. Со своим братом Николаем Дроником и сыном Егором, а также старшим прапорщиком уже не существующей войсковой части Сергеем Пилипенко и другом Виталием Чекреневым  памятный знак покрасили, обкосили, убрали сухую растительность.

Привели в порядок они и памятник погибшему во время тренировочного полета на самолете СУ-7Б капитану Гуськову.

Но на этом добрые дела Сергея Дроника и его команды не закончились.

изображение_viber_2020-04-07_12-45-39

— Бывший сослуживец рассказал мне, что еще один самолет упал возле деревни Кощичи, — рассказывает Сергей Николаевич. – При выполнении ночного полета в сложных метеорологических условиях при заходе на посадку погиб командир второй авиаэскадрильи майор Киреев М.А. Жители д. Кощичи, в частности пенсионер Анатолий Цалко и мастер леса Александр Шарай, помогли точно установить место аварии.

На этом месте за свои средства Сергей Дроник установил памятный знак.

Смогли найти и место аварии, которая произошла 5 апреля 1967 года.

— Во время ночного полета  погиб командир третьего авиаотряда майор  Юрий Крупнов. Если бы не мастерство пилота, то самолет с полными баками врезался бы прямо в деревню Сельцы. Масштаб трагедии можно только представить.

И снова Сергей Дроник сам увековечил память военнослужащего.

– Летчик жив, пока память о нем жива.  За столько лет я понял, что ждать, что кто-то придет и сделает, отремонтирует нет смысла. На кого тут надежда – только на наше с вами неравнодушие. Никто не придет и не восстановит наши памятники, не сохранит нашу историю, не расскажет другим о том, что важно.

Но в редакцию Сергей Дроник пришел не с целью похвастаться, какой он молодец.

— Возле деревни Бобровичи в лесу я нашел забытую стелу с боевым путем 953-го штурмового авиаполка. За участие в освобождении Витебска авиаполку было присвоено почетное звание «Витебский». А затем на его боевом пути были Минск, Вильнюс, Польша, Пруссия, Кенигсберг. Войну летчики закончили в городе Эльбинге (Польша). 953-й штурмовой авиаполк был удостоен орденов Суворова и Кутузова III степени, — рассказывает Сергей Дроник. — С 1959 г. полк базировался на аэродроме Бобровичи. В 1978 году переформирован в 953-й бомбардировочный полк. В мае 1994 года 953–й полк был передислоцирован на аэродром Каменка Российской Федерации.

По фотографиям видно, что место, где расположена стела, заросло, надписи практически стерлись, да и сам памятный знак выглядит удручающе.

— Я начал приводить в порядок территорию возле памятника, вырезал кустарник, — говорит Сергей Николаевич, — но не отказался бы о помощи таких же неравнодушных к истории людей, возможно, организации захотят также принять участие в благородном деле. На стелу необходимо сделать памятную доску. Полк базировался в Бобровичах полвека, а память о нем заросла и скоро ничего не останется, — с грустью говорит Сергей Дроник.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.