Солдат Великой Победы Григорий Ключник

ключник копия

Семьдесят лет родственники красноармейца Григория Ключника, стрелка отдельного лыжного батальона 193-й стрелковой дивизии не знали, где Григорий Нестерович принял свой последний бой и где похоронен.

Руководитель Калинковичско-Мозырского военно-исторического клуба «Поиск» Евгений Сергиенко помог им разыскать эти данные, и тогда родные узнали, что красноармеец Ключник во время боев проявил себя стойким и решительным солдатом. При атаке немецких окопов он первым ворвался в окоп и уничтожил трех гитлеровцев. Своим личным примером увлек отделение за собой, выбил противника из окопа и закрепился на этом рубеже. За свой подвиг был представлен к награждению медалью «За отвагу».

Эти боевые действия проходили недалеко от деревни Савичи. В сводках донесений 193-й стрелковой дивизии под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Андрея Фроленкова есть запись от 23 января 1944 года: «Овладев дорогой Озаричи-Савичи, войска перешли в наступление. Уничтожено два взвода противника, подавлены две минометные батареи, три станковых пулемета. 895-й стрелковый полк и отдельный лыжный батальон продвинулись на 100 метров».

А вот что вспоминал заместитель командира 895-го стрелкового полка полковник в книге «Помнит Днепр-река»: «Ожесточенные бои мы вели зимой 1943-1944 гг. в районе Капличей, Савичей, Озаричей и Рыловичей, что северо-восточнее Калинковичей…»

Участником тех боев был и Григорий Ключник. 4 января 1944 года красноармеец погиб в бою и был похоронен в двух километрах юго-восточней деревни Савичи.

Родственники Григория Ключника на первоначальном месте захоронения красноармейца.

Родственники Григория Ключника на первоначальном месте захоронения красноармейца.

В 1965 году останки всех бойцов были перезахоронены в братской могиле в Савичах. На мемориальной плите есть и имя Григория Нестеровича.

В июле того года его родственники — зять Николай Маланченко, две дочери Светлана и Елена, внуки Максим и Лера приехали, чтобы побыть на месте гибели родственника-героя. Николай Николаевич взял с политого кровью места землю, чтобы отвезти ее на родину Григория Ключника в Черниговскую область Украины, где похоронена его мать. Она до последнего дня своей жизни ждала сына с войны.

Часть земли Николай Маланченко поместил в капсуле у себя в рабочем кабинете ветеранской организации УВД на транспорте города Гомеля, где у него собрана земля с разных полей сражений.

Родственники Григория Ключника прошлись по маршруту, где в годы войны шли ожесточенные бои. Двигаясь в юго-восточном направлении от деревни Савичи, они лишний раз убедились, какой Григорий Ключник был крепкий орешек: сплошные немецкие окопы каждые 600-700 метров, землянки и блиндажи. Как же трудно было нашим солдатам их преодолевать, какой ценой им досталась победа в бою!

В братской могиле в деревне Савичи покоится прах 465 воинов, отдавших жизнь за наше светлое и счастливое будущее. Вечная память всем не вернувшимся с войны!

Виктор ГОРМАШ, руководитель музея «Спадчына» д. Савичи.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.