У мемориала Озаричского лагеря смерти состоялся митинг-реквием

снимок 217

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей у мемориала Озаричского лагеря смерти состоялся митинг-реквием и прошла республиканская акция памяти «Во славу общей Победы!», посвященная 75-летию Великой Победы.

Время и обстоятельства внесли свои весомые коррективы в мероприятие, которое планировалось провести масштабно и представительно. А потому на нем присутствовали лишь несколько представителей местных органов власти и общественности.

Ровно 75 лет назад, 11 апреля 1945 года, узники Бухенвальда – одного из самых страшных лагерей смерти – подняли интернациональное восстание против фашистов. Всего же гитлеровцы построили 14 тысяч лагерей смерти, в которых погибло около 20 миллионов человек. Каждый пяты из них был ребенок. В этих лагерях смерти погибло более 5 миллионов советских граждан.

снимок 156

Подобный геноцид, ужасы и лишения, пережитые узниками, не должны стереться из человеческой памяти, будут звучать в ней «Бухенвальдским набатом». И не только в памяти тех, кто в полной мере испытал на себе нечеловеческую боль и страдания, но и в памяти их потомков.

Об этом говорил, выступая на митинге, и председатель райсовета депутатов Виктор Замостик. Он также отметил, что задача нашего поколения, детей и внуков участников и жертв Великой Отечественной войны, защитить правду о войне, донести ее до своих детей и внуков. Виктор Замостик напомнил, что мероприятие проходит у мемориала Озаричского лагеря смерти – знакового места не только для нашего района, но и для всей страны. Именно здесь фашисты применили особый бесчеловечный метод уничтожения – пытались превратить мирное население Гомельской, Могилевской и Полесской областей Беларуси, Орловской и Смоленской областей России в бактериологическое оружие.

снимок 220

Виктор Замостик также сказал о проводимом заключительном этапе республиканской акции по передачи земли с памятных мест воинской славы, скорби и страданий, выразил уверенность, что молитвенная память о них сохранится на долгие времена.

От имени ветеранских организаций района председатель райсовета ветеранов Николай Буценко выразил глубокую признательность тем тысячам павших воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков, благодаря самоотверженному подвигу которых нынешнее поколение живет под мирным небом родной Беларуси. Николай Буценко выразил также слова благодарности членам Калинковичско-Мозырского военно-исторического клуба «Поиск» за проводимую поисковую работу, бережное сохранение памяти о событиях той эпохи, а также патриотическое воспитание молодежи. Здесь же от имени райкома КПБ он вручил памятную медаль «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» Василию Мельнику – за помощь и содействие поисковой работе.

А затем прошел заключительный этап республиканской акции «Во славу общей Победы». Акция, проходившая под девизом «Общая память – общий мир», проводилась в нашем районе с ноября прошлого года. За это время прошли митинги памяти, состоялся забор земли с 64 братских могил. Земля эта насыпалась в специальные мешочки-кисеты, обшитые лентой с белорусским национальным орнаментом. Помимо сбора земли, была собрана информация о вкладе местного населения в борьбу против захватчиков, о людях, которые отличились в боях или подпольном сопротивлении.

снимок 225

И вот финальный момент. Собранную землю ссыпали в единую районную капсулу памяти. В алфавитном порядке прозвучали те населенные пункты, где находятся братские могилы, с которых взята земля, и количество бойцов Красной Армии, партизан и подпольщиков, похороненных в них. Самые большие братские могилы – в агрогородке Домановичи (1010 похороненных), горпоселке Озаричи (1203 похороненных) и деревне Сыщицы (1983 похороненных). Всего же в братских могилах района покоится прах 19295 человек, имена 1500 из них остаются неизвестными. Сюда еще нужно прибавить более 27 тысяч жертв Озаричского лагеря смерти. В память обо всех их была объявлена минута молчания.

Настоятель Петро-Павловского храма отец Георгий (Огиевич) отметил, что это не просто горсть земли. В ней – души погибших и убиенных. Переданная во Всесвятский храм, она будет храниться для вечной молитвенной памяти. То есть, об этих душах всегда будут молиться. Отец Георгий провел заупокойную литию по жертвам войны и окропил капсулу с землей.

Затем капсулу с землей со священных мест района руководитель военно-исторического клуба «Поиск» Евгений Сергиенко передал Виктору Замостику для последующей передачи в Гомель.

По окончании церемонии к монументу были возложены цветы. 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.