Валентина Ворожун неравнодушный помощник председателя

снимок 022

По словам председателя Дудичского сельисполкома Инны Змушко, Валентина Ворожун из деревни Булавки именно такая. Она всей душой болеет за свою малую родину, беспокоится о благополучии односельчан, каждого внимательно выслушает, подбодрит добрым словом.

Много лет Валентина Васильевна была помощником Инны Леонидовны по деревне Булавки, только в этом году сняла с себя эти полномочия. Зато с 1995 года и по сей день, вот уже седьмой созыв подряд, Валентина Ворожун — депутат Дудичского сельисполкома.

— У нашей Васильевны самый высокий процент при голосовании на выборах – каждый раз не менее 95%. Люди ее уважают, доверяют ей, — рассказала председатель сельисполкома. – А для меня она – глаза и уши, правая рука в Булавках.

 Просто характер у меня такой, — скромно отвечает на это Валентина Васильевна. – Не могу пройти мимо человека, не узнав о его радостях и проблемах.

Работа с населением – основная обязанность депутата. И с этой работой Валентина Васильевна справляется на все 100%. Подкос сорняков, организация субботника по уборке гражданского кладбища или организация собрания граждан, посещение одиноко проживающих пенсионеров, работа с дачниками, приезжающими в Булавки на лето, помощь председателю сельисполкома в поиске наследников бесхозных домовладений – это только малая часть того, чем занимается Валентина Васильевна в своем округе.

Люди идут к ней или звонят, когда вечером не работает уличное освещение или закрыт магазин, если у пожилого одинокого сельчанина срочно возникнет необходимость в ремонте печного отопления, если гроза повалила дерево или сломанная ветвь перекрыла транспорту дорогу.

Обо всех этих проблемах Валентина Васильевна сразу сигнализирует председателю сельсовета, чтобы вместе найти скорейшие пути для их устранения.

В том, что в Булавках появился дополнительный остановочный пункт, также заслуга Валентины Ворожун. Она услышала просьбы людей и помогла их осуществить. Как и в организации дополнительного маршрута рейсового автобуса через Булавки. Теперь сельчане, уехавшие утром по делам в город, могут вернуться оттуда не вечером, как раньше, а быть дома уже днем.

Как депутат и как жительница населенного пункта, Валентина Ворожун проявила инициативу и принимала активное участие в решении вопроса строительства асфальтобетонной дороги от Булавок до Бобровичей, которая появилась в деревне два года назад.

Словом, вот такая она – неравнодушная и инициативная. Этой женщине есть дело до всего, что касается благополучия малой родины и ее жителей.

Как только весна окончательно вступит в свои права, Валентину Ворожун и ее супруга Леонида Тарасовича в доме не застанешь. Огород, домашняя живность, благоустройство подворья – работы хватает обоим. Не зря на их доме уже не первый год красуется табличка «Дом образцового порядка».

Супруги познакомились на работе. Леонид Тарасович работал бригадиром полеводческой бригады в совхозе «Дудичи». Валентина Васильевна начинала ветфельдшером. Потом добавились обязанности и техника-осеменатора. Некоторое время она была бригадиром фермы. Работала и главным ветврачом совхоза.

О том, что вышла за замуж за Леонида Ворожуна, Валентина Васильевна, как говорит, не пожалела ни разу. Легко жить с человеком, который не боится трудностей, любит землю и работу на ней, умеет шуткой сгладить любой конфликт, посмеяться не только над чужими, но и над своими промахами.

В такой теплой, дружеской атмосфере они воспитали и своих троих детей. Владимир сегодня лесник Горочичского лесничества. Александр – военнослужащий погранвойск. Дочь Марина – ведущий инженер Центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Большая радость для супругов — их шестеро внуков. Старший Тарас – курсант Военной Академии.

Леонид и Валентина Ворожуны и сегодня держат хозяйство – корову, свиней, кур. Обрабатывают немалый клин земли, благо во дворе у хозяина стоит трактор со всем навесным оборудованием.

Словом, скучать им некогда. Совсем немного времени остается на увлечения. У каждого из супругов они свои. Валентина Васильевна, к примеру, любит вышивать, пишет стихи, сочиняет шуточные поздравления родным и близким к праздникам. Леонид Тарасович читает книги, возится во дворе с техникой или что-нибудь мастерит.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.