Мнение специалиста: Подростковую преступность можно предупредить

 

Фото носит иллюстративный характер

Фото носит иллюстративный характер

При воспитании подростков нужно учить их всегда оставаться лицом к проблеме. В любой ситуации можно найти выход, главное – оставаться человеком. Для этого нынешней молодежи нужно знакомиться с книгами по психологии общения и управления – это обязательно принесет им пользу в повседневной жизни. Не менее важно придерживаться важных жизненных принципов.

Активное формирование личности приходится на подростковый возраст (15 – 17 лет). В этот период для молодого человека особенно важны принципы здорового образа жизни, а их выполнение позволяет сохранить и укрепить здоровье, которое дается ему один раз в жизни.

Известно, что ученые определяют здоровье как состояние физического, психического и социального благополучия. При этом они уже убеждены, что каждый сам должен нести ответственность за его сохранение. Ведь только разумное отношение к собственному здоровью позволяет человеку на долгие годы сохранять бодрость, высокую работоспособность, социальную активность и достигнуть долголетия. Кроме того, здоровье человека отражает степень его ответственности перед своими родителями, детьми и перед Отечеством.

Принципы ЗОЖ, которые следует соблюдать — это правильный режим труда и отдыха, сбалансированное и рациональное питание, соблюдение гигиены тела, занятия спортом, закаливание, сексуальное здоровье, социальный оптимизм, отрицательное отношение к алкоголю и наркотикам. Очень важны гармоничные отношения между людьми. Высокий культурный уровень всегда положительно характеризует человека.    

В подростковом возрасте важно определиться, кем быть?  Ведь людей, живущих с большими целями и мечтами, обычно называют счастливыми. Поэтому так важно при выборе профессии учитывать способности, желание посвятить свою жизнь главной цели в жизни.

И только после правильного определения указанных составляющих: здоровье, умение его сохранить и выбор профессии – необходимо распределить свои силы для выполнения намеченных целей.

Проблемы у молодых людей часто появляются при наличии нереализованных возможностей. В жизни может встретиться много трудностей и препятствий. Для их преодоления нужно воспитывать характер. Это необходимо для достижения поставленных целей. В книге писателя Вениамина Каверина «Два капитана» герои живут по принципу: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Это то, что очень нужно нашей молодежи в настоящее время. О выборе профессии писатель сказал: «Нужно выбирать ту профессию, в которой ты способен проявить все силы души».

Не стоит забывать и о следующем: нужно научиться не допускать и регулировать конфликты, не допускать их перехода в нерегулируемые. Это приводит к   разрушению системы воспитания и обучения, портит отношения с окружающими.

У педагога Макаренко ни один из его воспитанников не попал в тюрьму. они уважали труд, и никто не стал вором. Уважение людей труда — это результат большого налаженного воспитательного процесса.

Когда каждый начнет анализировать свои действия, у него появится возможность избегать противоправных поступков. 

По поводу установки видеокамер, для контроля за поведением подростков, скажу кратко: видеокамеры только констатируют то, что происходит.

Очень важно педагогам, работать над повышением нравственности молодежи. Нравственные принципы это основные моральные законы, которые признают все этические учения. Они представляют собой систему ценностей, которая закрепляет через нравственный опыт моральные обязанности человека. Их еще называют добродетели. Нравственные принципы формируются в процессе воспитания и в совокупности приводят к осознанию и принятию таких качеств, как человечность, справедливость, разумность.

Способы и средства реализации каждого морального принципа очень разнообразны и зависят от индивидуальных особенностей самого человека, моральных традиций, сложившихся в обществе и конкретной жизненной ситуации. Наиболее емкими и распространенными являются 5 принципов: человечность, почтительность, разумность, мужество и честь.

Анатолий СМАЛЬЦЕР, врач- методист.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.