Исследование молочных желез у женщин стало доступным в Калинковичах

снимок 025

В Калинковичскую ЦРБ поступил стационарный цифровой маммографический комплекс. Он предназначен для проведения исследований молочных желез. Маммограф Маммоскан в хорошем состоянии передали из Мозырской ЦРБ, которая получила новый аппарат.

— Рентгеновская система позволит сделать обследование молочных желез более доступным для жительниц района, — говорит главный врач больницы Александр Пархоменко — Маммограф позволит получить цифровые маммограммы с высоким пространственным разрешением, обеспечивая низкую лучевую нагрузку при сохранении высокого качества изображений.

Маммография позволяет выявить рак молочной железы у женщин на начальной стадии. По словам специалистов, это заболевание занимает лидирующие позиции среди злокачественных опухолей у женщин. Маммографию можно пройти бесплатно по направлению врача. Кроме этого рекомендовано проходить профилактичское обследование раз в два года женщинам в возрасте старше 50 лет.

Работать с  маммографичиской системой будут три врача-рентгенолога. Одни уже прошли курсы, другие будут направлены на обучение работе на новом оборудовании. Но уже сегодня маммограф введен в эксплуатацию.

Также в больнице выполнен капитальный ремонт рентгенкабинета под размещение маммографа.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.